Способ противогнилостной обработки нитей

 

Класс Яо

76А, 20в № 130490

ССС р

4, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б

Л. И. Зельдин и Г, Б, Ананьева

СПОСОБ ПРОТИВОГНИЛОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НИТЕЙ

Заявлено 18 декабря 1959 г. за № 647751/28 в Комитет по делам изобретенгй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 r.

Известны мокрые способы противогнилостной обработки целлюлозных нитей методом дубления их в растворах медно-хромотанидных соединений или в суспензии оксидифенила.

Описываемый способ основан на сухом нанесении антисептичсских веществ непосредственно на парафинирующем приооре перемоточных машин, что упрощает технологию обработки, улучшает качество нитей и повышает производительность труда.

Особенность способа заключается в том, что в состав парафино-стеариновых колец, установленных на парафинирующем приборе поверх пропускаемой через него нити, вводят до 40% оксидифенила.

На чертеже изображены контрольно-натяжной и парафинирующий приборы, применяемые на перемоточных машинах.

На шпильку 1 устанавливается початок 2. Сматываемая с него нить проходит через нитепроводник 8, тормозные тарелочки 4, нагруженные шайбами 5, контрольную щель б, парафинирующий прибор 7 со свободно вращающимся на нем оксидифенилово-парафино-стеариновым кольцом 8 и наматывается на бобину 9.

По выходе из-под нагруженной тарелочки нить проходит через контрольную щель б и направляется под оксидифенилово-парафино-стеариновое кольцо 8, свободно установленное на парафинирующем приборе 7.

Проходя под кольцом, нить вращает его, и при постоянном трении о кольцо на нить наносится антисептическая оксидифенилово-парафино-стеариновая масса.

Предмет изобретения

Способ противогнилостной обработки нитей, пропускаемых чере контрольно-натяжной и парафинирующий приборы, например, на перемоточных машинах, отличающийся тем, что, с целью улучшения качсства нитей и повышения производительности труда, противогнилостную обработку нитей проводят непосредственно на парафинирующем приборе, а в состав парафино-стеариновых колец, установленных на приборе, вводят до 40,70 оксидифенила. № f30490

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Лодп. к печ. 15.1Х-60 г. Формат бум. 70Х108 /м Объем 0,17 и. л.

Зак. 7805 Тираж 800 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ противогнилостной обработки нитей Способ противогнилостной обработки нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна
Наверх