Устройство для сеточной защиты от перегрузки выпрямительной установки

 

№ 130586

Класс 21g, 14зз

СС СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

Иностранцы

Эрих Ерратш и Ганс-Юрген Райх (Германская демократическая республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ

ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 22 сентября 1959 г. за № 639373/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для сеточной защиты от перегрузки выпрямительной установки с генератором сеточных напряжений на многосеточных электронных лампах, катоды которых находятся под одним и тем же потенциалом, а экранные сетки присоединены к общему источнику питания.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что параллельно экранным сеткам JIBMII включен тиратрон, нормально запертый отрицательным смещением и отпираемый положительным напряжением, снимаемым с сопротивления, включенного в цепь выпрямленного тока.

Такое:.выполнение устройства позволяет упростить систему сеточной защиты вентилей выпрямительной установки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема его приспособления для осуществления автоматического повторного включения.

Устройство содержит генератор сеточных напряжений, выполненный на многосеточных электронных лампах Ль Л2 и Лз, катоды которых находятся под одним и тем же потенциалом, а экранные се ки присоединены к общему источнику питания. В анодные цепи ламп Ль Л и

Лз включаются трансформаторы тока (на чертеже не показаны), которые передают управляющие импульсы на сеточные контуры вентилей выпрямителя.

Напряжение на экранные сетки ламп Л,, Л и Лз подается от делителя напряжения, составленного из сопротивлений RI, R2 и R . Параллельно экранным сеткам в месте соединения сопротивлений R2 и R3 подключен тиратрон Т, нормально запертый отрицательным смещением, № 13058б создаваемым источником Б. Отпирание тиратрона производится положительным напряжением, снимаемым с сопротивления R4, включенного в цепь выпрямленного тока выпрямителя. Сопротивление R4 намотано бифилярно для того, чтобы погасить э. д. с., индуктируемую в витках этого сопротивления в моменты зажигания вентилей выпрямителя.

Во избежание возникновения высоких контактных напряжений сопротивление R4 целесообразно заземлять либо располагать в части схемы выпрямителя, имеющей низкий потенциал относительно земли.

При возрастании нагрузочного тока выпрямителя увеличивается падение напряжения на сопротивлении R4 и при достижении им определенного значения происходит зажигание тиратрона Т. Последний замыкает экранные сетки ламп Л, Л и Лз по отношению к катоду, вследствие чего лампы запираются и перестают подавать управляющие импульсы на сетки вентилей выпрямителя, который IIpH этом запирается. Так как в предлагаемом устройстве применены практически безынерционные элементы, то чроцесс запирания выпрямителя происходит весьма быстро. Величину тока, при котором производится зажигание тиратрона Т, можно регулировать изменением сопротивления R4.

Для автоматического повторного включения 1АПВ) защиты при кратковременных перегрузках выпрямителей применено приспособление (фиг. 2), содержащее электромагнитное реле Р, лампу Л4 с холодным катодом, элемент выдержки времени, состоящий из сопротивления

Rs и конденсатора С, и счетное устройство СЧ. При возникновении сверхтока тиратрон Т зажигается и через сопротивление Rq начинает протекать увеличенный ток. На сопротивлении R возникает большое падение напряжения, заставляющее сработать реле P. При срабатывании реле P его якорь прерывает кратковременную цепь питания экранных сеток ламп Л вЂ” Лз, что приводит к запиранию вентилей выпрямителя и прекращению горения тиратрона T. Одновременно якорь реле P замыкает цепь заряда конденсатора С, который заряжается в течение некоторого времени до напряжения зажигания лампы Л4. При зажигании лампы Л4 якорь реле вновь включает цепь питания экранного контура, Если при этом не возникает снова сверхток, то тиратрон остается обесточенным. Счетное устройство СЧ предотвращает периодическое включение и выключение реле P при установившихся коротких замыканиях. После определенного количества последовательных отключений оно осуществляет окончательное отключение системы сеточной защиты выпрямителя.

Предмет изобретения

1. Устройство для сеточной защиты от перегрузки выпрямительной установки с генератором сеточных напряжений на многосеточных электронных лампах, катоды которых находятся под одним и тем же потенциалом, а экранные сетки присоединены к общему источнику питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что параллельно указанным экранным сеткам включен тиратрон, нормально запертый отрицательным смещением и отпираемый положительным напряжением, снимаемым с сопротивления, включенного в цепь выпрямленного тока.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сопротивление в цепи нагрузки выполнено бифилярно намотанным.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение приспособления для автоматического повторного включения (АПВ) в случае кратковременной перегрузки выпрямителей.

Устройство для сеточной защиты от перегрузки выпрямительной установки Устройство для сеточной защиты от перегрузки выпрямительной установки Устройство для сеточной защиты от перегрузки выпрямительной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и представляет собой устройство защиты матричного каскадного преобразователя частоты (МКПЧ) непосредственного типа с высокочастотной широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), каждый каскад которого построен по мостовой 3-фазной схеме, в каждом плече которого используются полностью управляемые ключи IGBT-модулей с двухсторонней проводимостью. Предложенное устройство по сравнению с прототипом характеризуется более гибким процессом реализации защиты, обеспечивая при этом технический результат - существенное повышение работоспособности МКПЧ при возникновении аварийной ситуации. Устройство защиты при возникновении аварийной ситуации в одном из каскадов обеспечивает постоянное включение его плеч на управляемых ключах IGBT-модулей, тем самым шунтируя его, а также отключение аварийного каскада от источника питания. Причем остальные каскады продолжают функционировать в прежнем режиме, сохраняя работоспособность МКПЧ в целом. Предложенное устройство защиты разработано и изготовлено в виде отдельной конструкции с двумя блоками защиты для установки в опытном образце матричного каскадного преобразователя частоты, предназначенного для питания гребного электродвигателя переменного тока высокого напряжения. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты преобразователей мощности таких, как преобразователи постоянного тока в постоянный, преобразователи переменного тока в постоянный, преобразователи постоянного напряжения в переменное, преобразователи мощности в частотно-регулируемом электроприводе и другие аналогичные преобразователи. Техническим результатом является обеспечение защиты преобразователя мощности при катастрофических внутренних отказах таких, как чрезмерная потеря мощности, чрезмерные уровни реактивного входного тока, образование электрической дуги и т.д. Устройство и способы защиты на входе преобразователей мощности предусматривают преобразователь мощности, включающий в себя вывод входного сигнала, первый выходной сигнал на первом выводе выходного сигнала и контроллер. Контроллер выполнен с возможностью переключения первого выходного сигнала с первого значения на второе значение, измерения напряжения на выводе входного сигнала в зависимости от времени, установки флага на первое значение флага, если измеренное напряжение падает ниже заданного значения в пределах первого заданного интервала времени после переключения первого выходного сигнала с первого значения на второе значение, в других случаях установки флага на второе значение флага и сохранения флага в памяти. Выполнены также многочисленные другие аспекты. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх