Способ защиты от коррозии стальной проволоки

 

№ 130599

Класс 22g, 7о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Баранов и М. В. Бибикова

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ СТАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 27 июля 1959 г. за № 634894 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ защиты от коррозии стальной проволоки, получаемой холодным волочением, с применением в качестве смазки мыльной стружки, путем обработки проволоки нитритом натрия, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа и повышения эффективности защиты, операции волочения и нанесения покрытия совмещают, добавляя нитрит натрия в мыльную стружку в количестве 200 — 250 г на 700 — 800 г мыльной стружки.

Способ защиты от коррозии стальной проволоки, получаемой холодным волочением, с применением в качестве смазки мыльной стружки, путем обработки проволоки нитритом натрия известен.

Описываемый способ защиты в отличие от известного является более простым и повышает эффективность защиты от коррозии.

Особенность способа заключается в том, что операции волочения и нанесения покрытия совмещают, добавляя нитрит натрия в мыльную стружку в количестве 200 — 250 г на 700 — 800 г мыльной стружки.

Способ не требует дополнительных затрат на рабочую силу и оборудование.

Имея низкую температуру плавления, нитрит натрия, применяемый в виде сухого порошка, расплавляется при волочении проволоки и в механической смеси с мыльной стружкой равномерно покрывает поверхность металла.

Описываемый способ особенно эффективен при производстве пруткового и моткового металла в большом весе. Несложные детали, изготовленные из этого металла методом холодной высадки и рубки (заклепки, гвозди, шпильки), не требуют дополнительной консервации, так как находящийся на поверхности металла нитрит натрия в смеси с мыльной стружкой хорошо удерживается на нем, предохраняя от коррозии в случае даже повышенной влажности до 60% и более.

Способ защиты от коррозии стальной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков ректификации стирола (сополимер КОРС) и предназначено преимущественно для защиты металлических (в том числе, стальных) конструкций, эксплуатируемых при температуре поверхности металла до +150oС
Наверх