Центрифуга непрерывного действия

 

Класс 82Ь, 5

82b, 6в1,% 130849

1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 27б

И. H. Хибиик

ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 4 декабря 1959 r.çà № 646221/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Основное авт. св. № 115087 от 11 апреля 1958 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 115087 описана центрифуга непрерь1вного действия для центрифугирования волокнистого материала, например шерсти, состоящая из двух барабанов, смонтированных на общем вертикальном валу внутри неподвижного кожуха, вращающихся с различными скоро стями, причем наружный барабан имеет перфорированные стенки, а внутренний снабжен по наружной поверхности винтовым шнеком.

Предлагаемая центрифуга является дальнейшим развитием и улучшением центрифуги по авт. св. № 115087, с целью осуществления возможности производить на ней отжим меха и кожи.

С этой целью для отжима меха и кожи к нижней части внутреннего барабана присоединен наклоненный к центру центрифуги и расширяющийся кверху загрузочный бункер, центр загрузочного отверстия которого совпадает с осью вращения барабана, а для подсушки материала в внутренний бараоан вмонтирован неподвижный воздуховод для горячего воздуха, направляемого на стенку барабана, которая в своей верхней части имеет отверстия.

На чертеже изображена схема центрифуги.

На общем валу 1 центрифуги смонтированы вращающиеся в одном направлении с различными скоростями два барабана 2 и 8. Наружный барабан 2 имеет перфорированные стенки, а внутренний барабан 3 снабжен по наружной поверхности шнеком 4 из листового материала.

К нижней части внутреннего барабана 3 присоединен наклоненный ь центру центрифуги и расширяющийся кверху загрузочный бункер 5, центр загрузочного отверстия б которого совпадет с осью вращения барабана 8. № 130849

Для подсушки материала внутри барабана 8 смонтирован неподвижный воздуховод 7 для горячего воздуха, направляемого на стенку барабана, которая в верхней части имеет отверстия 8.

Центрифуга непрерывного действия работает следующим образом.

Кожа или мех загружается через загрузочное отверстие 6 в бункер

5, чему не препятствует вращение бункера вместе с внутренним барабаном 8, так как центр загрузочного отверстия совпадает с осью вращения барабана и, следовательно, загрузочное отверстие 6 бункера остается как бы неподвижным.

Загруженный материал под действием собственного веса опускается в нижнюю часть бункера 6, выходит в окно 9, под действием центробежной силы прижимается к перфорированной поверхности барабана 2 и отжимается. жидкость через отверстия барабана 2 уходит в канализацию, а отжатая кожа или мех за счет разности скоростей барабанов 2 и 8 поднимается постепенно вверх по шнеку 4 барабана 3, вращающегося с опережающей по отношению к наружному барабану 2 скоростью. При этом, отжатый материал подсушнвается горячим воздухом, поступающим через воздуховод 7 к внутренней стенке барабана 8 и проникающим к материалу через отверстия 8 в верхней части барабана 3.

Дойдя до верхнего торца барабана 2, кожа или мех выбрасываются под действием центробежной силы из центрифуги через патрубок 10.

Для того чтобы материал не заклинивался в зазоре между наружной поверхностью шнека 4 и внутренней поверхностью барабана 2, этот зазор по мере продвижения вверх центрифуги увеличивается.

Предмет изобретения

Центрифуга непрерывного действия по авт. св. № 115087, отл ич а к; щ а я с я тем, что, с целью осуществления возможности производить на ней отжим меха и кожи, к нижней части внутреннего барабана присоединен наклоненный к центру центрифуги и расширяющийся кверху загрузочный бункер, центр загрузочного отверстия которого совпадает с осью вращения барабана, а для подсушки материала во внутренний барабан вмонтирован неподвижный воздуховод для горячего воздуха, направляемого на стенку барабана, которая в своей верхней части имеет отверстия

Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к процессам разделения веществ осадительными или сорбционными методами, а также к способам очистки различных жидкостей (например, расплавленных солей, водных растворов, масел) от твердых осадков и взвесей и может быть использовано, в частности, в атомной энергетике при переработке ядерного топлива пирохимическим осадительным методом в расплавленных солях

 // 220150

Изобретение относится к центрифугам , может быть использовано при утилизации активного ила в микробиологической , целлюпозно-бумажнор и других отраслях народного хозяйства и направлено на улучшение качества осадка

Изобретение относится к области механического разделения суспензий с помощью центробежных машин и может быть использовано в пищевых, химических, микробиологических и других производствах. Фильтрующая центрифуга включает неподвижный корпус с приемниками фильтрата и осадка и размещенным в нем ротором в виде сита с конической фильтрующей поверхностью, состыкованной по меньшей мере с одной кольцевой непроницаемой стенкой, и средство регулирования движения суспензии и/или ее осадка по фильтрующей поверхности, выполненное в виде одного или более дисков, соосных ситу и установленных по ходу движения суспензии или ее осадка за такими стенками, а также привод и питающий патрубок. При этом фильтрующая центрифуга имеет промывное устройство, выпускная часть которого направлена на подачу промывной жидкости между по меньшей мере одной непроницаемой стенкой и диском, имеющим максимальный радиус больше и наименьший радиус меньше наибольшего радиуса этой кольцевой непроницаемой стенки, установленным с возможностью принудительного необходимого для него осевого смещения во время работы центрифуги от привода, дополненного устройством этого смещения в заданный для него период времени. Технический результат изобретения заключается в обеспечении качественного осадка путем эффективной его промывки и сушки. 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля

 // 156898

 // 158535
Наверх