Быстродействующий выключатель для постов секционирования

 

№ 130953

Класс 21с, ДЯщ

2ОК 11 ссг. р

4 .„... / Ю ф

-1Ф е,c

=:,- .у с о

/ ( с

ОписАние изОБРетении !

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna М 91

А. И. Голубев

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ПОСТОВ

СЕКЦИОН ИРОВАНИЯ

Заявлено 21 февраля 1959 г. за № 620314/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к быстродействующим выключателям для постов секционирования в тяговых сетях постоянного тока, имеющим подковоооразный магнитопровод, снабженный подмагничивающей и секционированной отключающей катушками и размагничиваюшей шиной, Указанная шина служит подвижным контактом выключателя и связана с якорем магнитопровода при помощи пружины.

Предлагаемый выключатель отличается от известных тем, что подмагничивающая катушка включена параллельно контактам выключателя.

Такое выполнение выключателя обеспечивает возможность отключения независимо от направления тока и осуществление автоматического повторного включения.

На чертеже изображена схема предлагаемого выключателя.

Выключатель имеет подковообразный магнитопровод 1, снабженный отключающей 2 и подмагничивающей 8 катушками и размагничивающей шиной 4, которая служит подвижным контактом выключателя и связана с якорем 5 магнитопровода при помощи пружины 6. Отключающая катушка секционирована, с целью регулирования тока уставки выключателя. Подмагничивающая катушка включена через сопротивление 7 параллельно контактам выключателя. Это позволяет достигнуть отключения выключателя независимо от направления протекающего по нему тока 4 и, кроме того, исключает необходимость в аппаратуре для осуществления автоматического повторного включения, При коротком замыкании TQK протекает по шине 4, вызызая срабатывание выключателя. При этом между его контактами 8 и 9 появляется напряжение и подмагничиваюшая катушка 8 получает питание, в результате чего якорь 5 притягивается к полюсам магнитопровода 1.

Однако как только короткое замыкание устраняется, катушка лишается питания и вьилючатель включается. № 130953

Если выключатель включен в защищаемую цепь так, что входом является шина 10, а выходом — шина 11, то получается максимальная уставка выключателя, так как в размагничивании участвует только ток, протекающий по контактной шине 4. Если выходной служит шина 12, то уставка уменьшается, Наименьшая уставка выключателя получается при использовании шины 18 в качестве выходной

Предмет изобретения

Техред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Редактор В. М. Паркес

Формат бум. 70X 108>/>в Объем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1 1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15.Х-60 г

Зак. 8239

Типография ЦБТИ Комитета.по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Быстродействующий выключатель для постов секционирования в тяговых сетях постоянного тока, имеющий подковоооразный магнитопровод, снабженный подмагничивающей и секциоиированной. отключающей катушками и размагничивающей шиной, которая служит подвижным контактом выключателя и связана с якорем магнитопровода при помощи пружины, отличающийся тем, что. с целью обеспечения отключения независимо от направления тока в сети и осуществления автоматического повторного включения, подмагничивающая катушка включена .параллельно контактам ы.

Быстродействующий выключатель для постов секционирования Быстродействующий выключатель для постов секционирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, применяемым в системе тягового электроснабжения электрических железных дорог переменного тока и предназначен для ускоренного отключения токов короткого замыкания и токов перегрузки электротяговой сети переменного тока

 // 287170
Наверх