Оксигемометрический датчик

 

_#_ 131024

Класс 30а, 4оа

421 3аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсные группьг ЛЛ3 И2, 173

А. Г. Крейцер, К. В. Чемена и А. М. Горбачевский

ОКСИГЕМОМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК заявлено 13 июни 195! r. за М 102/!6-123-576856/31 а г11инистерство здравоохранении СССР

Ои1блиповано в «Бюллетене изобретении» М 16 аа 1960 г.

Известные оксигемометрические датчики с одним фотоэлементом и двумя светофильтрами не обеспечивают достаточной устойчивости показаний оксигемометров, В предлагаемом датчике этот недостаток устраняют и тем самых обеспечивают надежные показания оксигемометра.

Описываемыи датчик отличается тем, что в нем применены два фо тоэлемента, включенных навстречу один другому и чувствительны: к красной и инфракрасной областям спектра.

На чертеже изображена упрощенная схема оксигемометрического датчика, Полупроводниковые фотоэлементы 1 и 2 различают по их спектральной чувствительности.

Один из фотоэлементов чувствителен к красной области спектра (красночувствите IbIIbIH), например селсновый, другой фотоэлемент чувствителен к инфракрасной области спектра инфракраспочувствительный), например сернисто-серебряный.

Фотоэлементы расположены один под другим чувствительными слоями в сторону исследуемого светового потока, Верхний фотоэлемент 1 имеет отверстие для пропускания света к нижнему фотоэлементу 2. Диаметр отверстия выбирают в зависимости от требуемого соотношения рабочих площадей обоих фотоэлементов.

Оптимальная величина этого соотношения зависит от измерительной схемы. в которую включен датчик, от интенсивности светового потока и других факторов.

Из этихже соооражений в каждом конкретном случае определяют, какой из фотоэлементов выгоднее поместить сверху, а какой снизу. № 131024

Отверстие в нижнем фотоэлементе нужно при фотометрировании в отраженном свете. В этом случае источник света помещают со стороны нечувствительной части фотоэлементов.

Свет проходит через отверстия в фотоэлементах, отражается от исследуемого объекта и попадает на чувствительные слои фотоэлементов. При фотометрировании в проходящем свете, когда световой поток получается,в результате прохождения света через исследуемый объект, отверстие в нижнем фотоэлементе не нужно.

Отвод. токас вт фотоэлементов осуществляют с помощью токоотводных контактов 8. При дифференциальной схеме включения и различной полярйости фотоэлементов, как, например, для случая применения селеноцогФ и сернисто-серебряного фотоэлементов, достаточно общего среднего. контакта.

Для других схем включения и равнополярных фотоэлементов может понадооиться два изолированных средних контакта, т. е. всего четыре.

Предмет изобретения

Оксигемометрический датчик, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивых и надежных показаний оксигемометра, в нем применены два фотоэлемента, включенных навстречу друг другу и чувствительных к красной и инфракрасной областям спектра.

".Demo0ou nomo

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор С. А. Барсуков

Формат бум. 70 (108 / q Объем 0 17 и. ъ

Тираж 800 Цена 25 коп.; с 1.1-6! г, — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пеи. IО.Х1-60 г

Зак. 8830

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мин стро."-; СССР, Москва, Петровка, 14.

Оксигемометрический датчик Оксигемометрический датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, эндокрионологии

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для эксперсс-диагностики скрытых форм сахарного диабета

Изобретение относится к медицине и предназначено для контроля состояния нервно-мышечного блока при хирургическом лечении сколиоза III - V степеней у подростков и взрослых
Наверх