Аппарат для препарирования зубов ультразвуком

 

№ 131И8

Кла(с 3Qb,. !в Як

ССС1з

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 188

А. А. Колосов, А. Р. Ливенсон и А. П. Кузнецов

АППАРАТ ДЛЯ ПРЕПАРИРОВАНИЯ ЗУБОВ УЛЬТРАЗВУКОМ

Заявлено 24 марта 1959 г. за № 623182/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !6 за 1960 г.

Предлагается аппарат для пре парирования зубов ультразвуком с автоматической системой подачи абразива и системой отсоса абразива.

Отличительная особенность предложенного аппарата состоит в том, что в нем применен слюноотсос и эжектор, обеспечивающие удаление отработанной суспензии из полости рта пациента.

Аппарат содержит электронный генератор, магнитострикционный преобразователь с режущим наконечником, устройство подачи и отсоса воды и суспензии абразива и систему управления аппаратом.

Ультразвуковые колебания режущего наконечника получаются в результате возоуждения магнитострикционного преобразователя от лампового генератора, имеющего частоту 25 — 30 кги. Режущим элементом служат частицы абразива, взвешенные в воде. Суспензия абразива подается непрерывной струей в пространство между зубом и колеблющимся режушим наконечником.

На чертеже показана схема подачи и отсоса воды и суспензии абразива.

Для промывки обрабатываемого зуба на него и режущий наконечник 2, укрепленный в магнитострикционном преобразователе 1, направляется струя воды, которая поступает из тройника 8 через приводимые в деисгвие ножной педалью гидрореле 4 и соединительный шланг 5.

Отработанная суспензия изо рта пациента отсасывается с помощью эжектора б. При прохождении через эжектор струи воды, поступающей через кран 7, штуцер 8 и кран 9, создается необходимое разрежение.

Последнее используется для осуществления отсоса отработанной. суспензии абразива с помощью наконечника 10 слюноотсоса, помещаемого в полость рта пациента. Наконечник соединен с эжектором резиновой трубкой с зажимом 11, позволяющим в случае необходимости прекратить QTcDc. суспензии. Отсасываемая суспензия током воды через штуцер 12 отводится в,раковину 18.

Пр gj c!iIQTpeH LTpBPливающпй I лапан 14, который регl ;IIIp T давление в смесительном баке 15. Давление в баке создается с помощью ротационного компрессора 16, приводимого в работу от электродвигателя 17. Клапан 18, имеющий одностороннюю проводимость (в направлении от компрессора к баку) исключает возможность попадания суспензии абразива из бака в компрессор при остановке двигателя и прекращении заботы компрессора.

Предмет изобретения

Редактор Н. И. Мосин Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. ФоминаФормат бум. 70 108 /ig Объем 0,17 и. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 ко.ъ

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди, к печ. 21.Х-60 г

Зак. 8911

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Аппарат для препарирования зубов ультразвуком, состоящий из. электронного генератора, матнитострикционного преобразователя с режущим наконечником, устройства подачи воды и суспензии абразива и системы управления аппаратом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью удаления отработанной суспензии из полости рта пациента, в нем применены слюноотсос и эжектор.

Аппарат для препарирования зубов ультразвуком Аппарат для препарирования зубов ультразвуком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для удаления зубного камня и обработки корневой (корешковой) поверхности зуба и для очистки пародонтальных карманов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оборудованию, используемому в одонтологии при подготовке области протезирования. Способ осуществляют путем просверливания отверстия в верхнечелюстной кости, выходящего под синусную мембрану. Дополнительно вводят в просверленное отверстие ультразвуковую вставку, причем ультразвуковая вставка содержит корпус, проходящий от ее проксимальной части, выполненной с возможностью механического соединения с хирургическим манипулятором, вырабатывающим ультразвуковую вибрацию, до ее дистальной части, выполненной с возможностью воспроизведения ультразвуковой вибрации, передаваемой манипулятором. Дистальная часть вставки содержит кольцевой элемент с увеличивающимся сечением, конец которого образован плоской поверхностью, перпендикулярной продольной оси дистальной части. Корпус выполнен с изгибом между проксимальной и дистальной частью, а вставка дополнительно содержит внутренний оросительный канал, выходящий на плоскую поверхность. Передают на вставку ультразвуковую вибрацию одновременно с подачей орошающей жидкости во внутренний оросительный канал вставки с тем, чтобы создать кавитацию в орошающей жидкости под синусной мембраной с обеспечением эффекта пневматического давления на мембрану для подъема мембраны без соприкосновения мембраны со вставкой. Использование изобретения позволяет снизить риск разрыва синусной мембраны при ее подъеме. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх