Способ определения величины атмосферной турбуленции при наблюдении астрономических изображений путем разностного изображения в двухканальной оптической и телевизионной системах

 

Класс 42h, 10а, № 131101

СССР

В@с,,, .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ABTGPCKGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Годписная группа ¹ 170

Н. Ф. Купревич

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ АТМОСФЕРНОЙ ТУРБУЛEHЦИИ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ИЗОБРА

ЖЕНИЙ ПУТЕМ РАЗНОСТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В ДВУХКАНАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ И ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЕ

Заявлено 3 ноября 1959 г. за № 643171/26 в Комитет по делам изобретений и откпгятий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 1б за 19бО г.

Известны способы определения величины атмосферной турбуленции при наблюдении астрономических изображений путем разностного изображения в двухканальной оптической и телевизионной системе, основанные на наблюдении за деформацией формы дифракционного изображения звезды с помощью обычного астрономического телескопа, фотографировании изображения звезды или ее следа вдоль поверхности фотопластинки или на регистрации изменения фототока в фотоумножителе.

Применяя известные способы, нельзя полно изучить физику атмосферы, так как они рассчитаны на наблюдение лишь точечных объектов, которое может производиться только в ночное время, и для своего осуществления требуют тщательного выбора места для постройки телескопов.

Для более полного изучения физики атмосферы предлагается применить двухканальную оптическую систему с изменяющимся расстоянием между зеркалами, двухканальную телевизионную систему, а также автоматическое фотоэлектрическое устройство, служащее для непрерывного определения и регистрации угла атмосферной турбуленции.

Световой поток, пройдя телескопы 1 и 2 (см. чертеж), падает на двухканальную оптическую систему с изменяющимся расстоянием между зеркалами 3 и 4, работающую в различных участках длин волн видимого спектра. Световой поток преобразуется в сигналы, которые, пройдя трубки 5, б, питаемые от генератора 7 и снабженные индивидуальной регулировкой 8 режимов питания, усиливаются усилителями 9, 10, 11 и 12. Усилитель 18 дополнительно усиливает видеосигнал с любого канала и питает кинескоп 14, используемый для контроля обычного изображения. Выходы усилителей 10, 12 подключены к балансному каскаду 15, который выдает разностной сигнал. Разностной сигнал, усиленный дополнительным усилителем видеосигналов, не приведенным на черМ. 131101

Предмет изобретения

Способ определения величины атмосферной турбуленции при наблюдении астрономических изображений путем разностного изображения в двухканальной оптической и телевизионной системе, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью изучения физики атмосферы и выбора места для постройки телескопа, применяют двухканальную оптическую систему с изменяющимся расстоянием между зеркалами, расотающую в различных участках длин волн видимого спектра, двухканальную телевизионную систему,строящую на экране кинескопа нх разностное изображение, а также полуавтоматическое фотоэлектрическое устройство для непрерывного определения и регистрации угла атмосферной турбуленции.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. М. Токер

Корректор Н. А. Мииорская

Иодп. к печ. 15 VI — 61 г. Формат бум. 70)(108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1578 23 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2. теже, поступает на кинескоп 1б, на экране которого строится разностное изображение различных участков спектра изображения планеты.

Трубки 5, б, генератор 7, регулировка 8 режимов питания, усилители

9,—.13, кинескопы 14, 1б и балансный каскад 15 образуют двухканальнтю телевизионную систему.

Разностное изображение проецируется объективом 17 на фотокатод умножителя 18, снабженного усилителем 19 постоянного тока и источ уФ %ам 20 питания, Выходной сигнал пссле усиления усилителем 19 коммутируется переключателем 21 к шлейфовому осциллографу 22, снаб?Kt."ííoMó маркером временных отметок, или стрелочному прибору 28, градуированным на величину угла турбуленции.

Объектив 17, фотокатод умножителя 18, усилитель 19, источник 20 питания, переключатель 21, осциллограф 22 и стрелочный прибор 28 образуют полуавтоматическое фотоэлектрическое устройство для непрерывного определения и регистрации угла атмосферной турбуленции.

Способ определения величины атмосферной турбуленции при наблюдении астрономических изображений путем разностного изображения в двухканальной оптической и телевизионной системах Способ определения величины атмосферной турбуленции при наблюдении астрономических изображений путем разностного изображения в двухканальной оптической и телевизионной системах 

 

Похожие патенты:

Озонограф // 130215
Наверх