Съемная резьбофрезерная головка к горизонтально-расточным станкам

 

М 131190

Класс 49с, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1у0 212

А. Г. Кирпиченков, А. И, Шишкин и К. А. Мейтин

СЪЕМНАЯ РЕЗЬБОФРЕЗЕРНАЯ ГОЛОВКА К ГОРИЗОНТАЛЬНОРАСТОЧНЫМ СТАНКАМ

Заявлено 3! августа 1959 г. за № 637672/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Известны съемные резьбофрезерные головки к горизонтальнорасточным станкам, в которых осуществлено планетарное движение фрезерного шпинделя относительно нарезаемой поверхности неподвижной детали. Эти головки не обеспечивают необходимой осевой подачи фрезы в условиях ее планетарного вращения при использовании в качестве привода шпинделя горизонтально-расточного станка.

В описываемой резьбофрезерной головке часть корпуса головки, несущая поперечную каретку с фрезерным шпинделем, выполнена вращающейся и подвижной в осевом направлении вместе со шпинделем станка в цилиндрической направляющей неподвижной части корпуса. В неподвижной части корпуса помещена зубчатая планетарная передача; она имеет сдвоенные сателлиты, выполненные с разным числом зубьев.

Сдвоенные сателлиты одновременно зацепляются с двумя соосными внутренними зубчатыми венцами, нарезанными на неподвижной и подвижной частях корпуса головки.

Такое устройство обеспечивает передачу медленного вращательного движения от шпинделя станка на подвижную часть корпуса головки в процессе его осевого движения, а также необходимую осевую подачу фрезы в условиях ее планетарного вращения при использовании в качестве привода шпинделя расточного станка.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемой резьбофрезерной головки.

Головка устанавливается в шпинделе горизонтально-расточного станка конусом 1 и для обеспечения жесткости соединения закрепляется на планшайбе болтами. Ее фрезерный шпиндель 2 получает вращение от шпинделя горизонтально-расточного станка через валы 8 и 4, конические пары 5 и б и шлицевой вал 7. Часть корпуса 8 несет поперечную каретку, перемещение которой по шлицевому валу 7 осуществляется при помощи винта 9.

Валы 8 и 4 связаны между собой шлицевым соединением 10, дающим возможность подвижной части 11 головки перемещаться в осевом направлении вместе со шпинделем горизонтально-расточного станка в цилиндрической направляющей неподвижной части корпуса. Перемещение подвижной части 11 головки в осевом направлении на требуемый № 131190 шаг осуществляется скалкой шпинделя станка за счет коробки подач, встроенной в цепь подачи станка.

Возврат подвижной части 11 головки в исходное положение производится пружиной 12.

Вращение подвижной части 11 головки осуществляется при помощи зубчатой планетарной передачи 13 от шпинделя горизонтально- расточного станка через шестерню 14.

Сателлиты зубчатой планетарной передачи 18 сдвоены и выполнены с разным числом зубьев. Они одновременно зацепляются с двумя соосными внутренними зубчатыми венцами, нарезанными на неподвижной и подвижной частях корпуса, что обеспечивает возможность передачи медленного вращения подвижной части 11 головки от шпинделя горизонтально-расточного станка в процессе его осевого движения.

Предмет изобретения

1. Съемная рсзьоофрезерная головка к горизонтально-расточным станкам с осуществлением планетарного движения фрезерного шпинделя относительно нарезаемой поверхности неподвижной детали, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения необходимой осевой подачи фрезы в условия;; се планетарного вращения при использовании D качестве привода шпинделя расточпого станка, часть корпуса головки, несущая поперечную каретку с фрезерным шпинделем, выполнена вращающейся и подвижной в осевом направлении вместе со шпинделем станка в цилиндрической направляющей неподвижной части корпуса.

2. Съемная резьбофрезерная головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью передачи медленного вращательного движения от шпинделя станка на подвижную часть корпуса головки в процессе его осевого движения, в неподвижной части корпуса помещена зубчатая планетарная.передача, сдвоенные сателлиты которой, выполненные с разным числом зубцов, одновременно зацепляются с двумя соосными внутренними зубчатыми венцами, нарезанными на неподвижной и подвижной частях корпуса головки.

Редактор Р. А. Гальцева Тсхред A. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 7505 Цена 25 коп. Тираж 200

Поди. к печ. 7.IX-60 г. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Съемная резьбофрезерная головка к горизонтально-расточным станкам Съемная резьбофрезерная головка к горизонтально-расточным станкам 

 

Похожие патенты:

Метчик // 90858

 // 182481

Метчик // 2103121

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы
Наверх