Устройство для автоматического ограничения высшего и низшего уровня в резервуарах

 

,No j3i390

Класс 2 с, дЦ;в

42е, 37

ССCV

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные риппы ЛОЛ1 91, 167

С. 3. Собко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ

ВЫСШЕГО И НИЗШЕГО УРОВНЕЙ В РЕЗЕРВУАРАХ

Заявлено 22 января 1960 г, за ЛЪ 65!727/28 и Комитет но делам иаопрстений и открытий нри Совете Министров СССР

Онуl> ëíêîâà î в «Б)осf.÷åòñие llçîî6«Tñнпй» X 17 аа 1960 г.

В пищевой, химической и других отраслях промышленности применяются устройства для автоматического регулирования уровня с электрическим управлением исполнительным механизмом.

Однако применение известных устройств для автоматического регулирования уровней эфиромасличного сырья при загрузке и выгрузке перегонных колонн не дает положительных результатов.

Описываемое устройство предло кено для автоматического регулирования-ограничения высшего и низшего уровней эфиромасличпого сырья при загрузке и выгрузке перегонных колонн.

Отличительной особенностью предложенного устройства является выполненный в виде ножа датчик, воздсиствующий на подпружиненный контакт.

На чертеже показана принципиальная схема регулятора уровня.

Усгройство для автоматического ограничения высшего и низшего уровня (см. чертеж) состоит из рычага-датчика 1 с накладкой 2, выполненного в виде ножа и шарнирно закрепленного в точке 8. Рыча датчик опирается на шток 4 с наконечником 5 и пружиной 6, установленной между упором штока и неподвижным упором 7. Второй конец штока снабжен контактом о, служащим для замыкания и размыкания контактов 9 электрической цепи электродвигателя. Все элементы устройства смонтированы на панеле 10, при помощи которой оно уcTBHBBëèBà ется в стенке колонны П.

Прп загрузке колонны 11 (см. чертеж) сырье воздействует на рычаг-датчик 1, от кимая его влево, Перемещение рычага-датчика вызыва ет перемен ение подпружиненного штока 4, который, двигаясь также влево, разрывает цепь электродвигателя и он останавливается, в этом случае время остановки электродвигателя соответствует времени оконфо j,ß ) Д (1 чання загрузки колонны сырьем. Прн понижении уровня н колонне с рычага-датчика снимается давление сырья и пружина, заставляя перемещаться его и шток вправо, замкнет контакты цепи н произведет включение электродвигателя привода шнека загрузки.

При разгрузке колонны экстрагированное сырье освобождает рычаг-датчик и он вместе со штоком, перемещаясь вправо, разрывает цепь электродвигателя привода шнека выгрузки и выгрузка прекращается

По мере повышения уровня экстрагированного сырья в колонне рычагдатчик начнет перемещаться влево, замкнет цепь электродвигателя привода шнека выгрузки н снова начнется разгрузка колонны.

Таким образом, с помощью описываемого устройства загрузка и разгрузка колонны осуществляются автоматически н уровень e ûðüÿ поддерживается в требуемых пределах, Предмст изобретения

Корректор О. П. Филиппова

Техред А, Л. Сосина

Редактор Н. И. Мосин

Формат оум. 7ОХ108 /i6 Обьем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 11-61 г. — Я коп.

11БТИ при Комитете по делам нзооретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к пс : 3.Х-60 i

Лак. 8194

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Устройство для автоматического ограничения вьшшего и низшего уровня в резервуарах, выполненное с контактными приспособлениями вкл1очающими и выключающими моторы для загрузки н выгрузки при измененни уровня сырья, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью регули-. рования уровня эфиромасличного сырья в колоннах, в качестве датчиков применены подпружиненные рычаги в виде ножей, дсйствуюшие на контакт под давлением загруженного сырья.

Устройство для автоматического ограничения высшего и низшего уровня в резервуарах Устройство для автоматического ограничения высшего и низшего уровня в резервуарах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)

 // 416778
Наверх