Приспособление к автоматам для контроля монет

 

Класс 43Ь, 2о1

>< 131557

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 181

А. П. Бахвалов, Г. С. Чулюкин и 3. Х, Шраго

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К АВТОМАТАМ ДЛЯ КОНТРОЛЯ МОНЕТ

Заявлено 18 января 1960 г. за № 651066/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Известны устройства для контроля монет, выполненные в виде канала, образованного неподвижной и шарнирно закрепленной стенками.

Применение таких устройств в автоматах заставляет устанавливать дополнительно к ним приспособления для получения счетного импульса от монет нескольких номиналов.

Цель изобретения — совмещение в едином узле контроля монет и получения счетного импульса от монет нескольких номиналов.

Это достигается тем, что на неподвижной стенке канала в сквозных гнездах, размещенных друг над другом, монтированы подпружиненные штифты, взаимодействующие с контактами, подключенными в электрическую цепь суммирующего устройства автомата.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез приспособления; на фиг. 2 — 6 — возможные варианты работы приспособления.

Рабочий канал приспособления образован двумя стенками: неподвижной 1 и шарнирно подвешенной 2, причем последняя может находиться в двух положениях а и б. Точная остановка стенки 2 в положении а производится упором 8. Подпружиненные штифты 4, расположенные друг над другом, при нажатии на них замыкают соответствующие конгактные пары 5. Стенки 1 и 2 расположены между двумя параллельными плоскостями-щеками (на фиг. 1 щеки канала изображены штрихпунктирными линиями).

Работа приспособления происходит следующим образом. Стенка 2 в момент, предшествующий попаданию в рабочий канал монеты, устанавливается в положение а и остается в этом положении во время контроля и счета. Монета б, попавшая в канал, опирается своей цилиндрической поверхностью о стенку 2 и, нажав на один из подпружиненных штифтов 4, замыкает контактную пару 5, соответствующую номиналу данной монеты. После контроля монеты и подачи счетного импульса, стенка 2 отводится в положение б и монета попадает в промежуточный № 131557 бункер, откуда после набора всей суммы монеты сбрасываются в кассу.

Случайные срабатывания счетных элементов (реле, триггерных ячеек и т. п.) при возможных кратковременных замыканиях контактов, лежащих выше контактнои пары, соответствующей данному номиналу, могут быть предотвращены, если включение счетного элемента будет производиться только при достаточно длительном замыкании контактов.

Контроль диаметра с достаточной для монетных механизмов точностью достигается при помощи контрольных штифтов 7 и вследствие малого значения угла а (фиг. 1). При отсутствии монеты подпружиненный штифт выходит из гнезда, а контакты разомкнуты (фиг. 2); при проходе монеты с диаметром, равным D,, (фиг. 3), подпружиненный штифт HB?KBT до замыкания контактов; при монете с диаметром равным

D „(фиг. 4) подпружиненный штифт полностью утоплен; при проходе суррогата с диаметром большим D,„„, последний может замкнуть контакты (фиг. 5), если приспособление не снабжено бесконтрольными штифтами, и не замыкает контакты при наличии контрольных штифтов 7 (фиг, 6) .

Предмет изобретения

Приспособление к автоматам для контроля монет, выполненное в виде вертикального клиновидного канала, образованного неподвижной стеькой и шарнирно подвешенной стенкой, о т л и ч а ю щ е е с я гем, что, с цел:-ю совмещения операции контроля монет и получения счетного импульса от монет нескольких номиналов, на неподвижной стенке канала в сквозных гнездах, размещенных друг над другом, монтированы подпружиненные штифты, взаимодействующие с контактами, подключенными в электрическую цепь суммирующего механизма автомата.

Приспособление к автоматам для контроля монет Приспособление к автоматам для контроля монет Приспособление к автоматам для контроля монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

 // 152749
Наверх