Устройство для отвода рабочих органов культиваторов от корней дерева

 

№ 131563

Класс 45а, 44 б

СССР аи к

ВСГСОЗ„": л

NATLÍ)è0T - Х 1Й ЕГ.,АЯ

ЬИЬАИг11 -, g

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

А. Г. Кечхуашвили

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА РАБОЧИХ ОРГАНОВ

КУЛЪТИВАТОРОВ ОТ СТВОЛА ДЕРЕВА

Заявлено 27 января 1960 г. за № 652418/30 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !7 за 1960 г.

Известно устройство с применением поворотной лапы, кинематически связанной с гидравлическим цилиндром, управляемым посредством золотникового распределителя и поворотного щупа, для отвода рабочих органов культиваторов от ствола дерева.

В устройстве, согласно изобретению, гидравлический распределитель соединен с гидравлическим цилиндром каналом с тремя калиброванными отверстиями, последовательно закрываемых или открываемых при движении поршня золотникового распределителя.

Таким устройством обеспечивается поворот лапы с различной угловой скоростью и допускается тем самым минимальная защитная зона при обработке культиватором приствольных полос, без повреждения дерева.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2- — поворотная лапа.

Устройство .состоит из поворотно смонтированного а краю рамы культиватора, двуплечего рычага-щупа 1, соединенного со штоком поршня гидравлического распределителя 2, рясочсго гидравлического цилиндра 3 и поворотной культиваториой лапы 4 E лезвиями неочинако вой длины.

Гидравлический распределитель имеет дзя поршня, . идяших на одном штоке, и соединен через труоопроводы 5 и б с левой полостью рабочего гидравлического цилиндра одним отверстием, я е правой полостью — тремя калиорованными отверстиями.

Включение устройства ":, работу OcvlllccTI>ëÿþò при помощи крана управлей|гя 8, при открытии которого масло поступает через гидрораспределитель и трубопровод 5 в гидравлическии цилиндр 8, при этом лапа 4 ново) ачивяется с помощью реечной пc,>сдачи 9 и 10 и устанав ливается в рабочее положение удлиненным лс:;вием по ходу агрегата.

При соприкосновении со стволом дерева, шуп 1 отклоняется и перемещает шток гидрораспределителя до перекрытия поршнем трубопровода 5, масло:поступает в цилиндр через трубопровод б и лапа повора чигается и выкгпочается из рабочего положения.

После отхода шупа от ствола дерева, пружиня 11 возвращает шток гиппопяеппеиелителя в исходное положение. № 131563

ЩуII 1, в 3BBHcHMocTH оТ места соприкосновения с HHM cTBoJIH дерева, поворачивается ня различный угол вокруг ocH H соответственно с этим поршни гидрорасйределителя, перемещаясь совместно с штоком, открывя!от или закрывают калиброванные отверстия 7 для регулирования пропускаемого количества масла в гидравлической цилиндр и измене!пня угловой скорости пеРемещения удлиненного лезвия лапы 4.

Для у+00cT3;1 поворота стер>!сень JIBHbi изогнут таким обр зом (см, фиг, 2), что его осевйя линия проходит через вершину лапы и кор!пус поворачивается вокруг этой вершины.

При междурядной культивации виноградников устройство оборудуется двумя поворотными лапами.

Предмет изобретения

fop

Фиа Р

Редактор И. Ф. Антонов !

7одп к пеи. iS.Х-60 г.

: ак. 7585

Техред А. А. Камышиикбва Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70 С !08 /f(j Объем О,!7 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с !.!-6! г. — 3 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гннография !!БТИ !(омитета по делам изобретений и открытий пан с",пнете Министров СССР, Москва, !етровка, !4

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Усгройстзо для отвода ряоочих органов культиваторов от ствола дс р< Вя С llpHÌCHÑHHÅÌ ПОВОрОтНОй ЛаПЫ, КИНЕМатИЧЕСКИ СВяЗаННОй С ."идрявлическнгя цилиндром, управляемым посредством гидрасвличсского распределителя и поворотного щупа, о тл и ч я ю щ ее ся тем, что, с цс,7ь!о придания лапе при ее повороте различной угловой скорости и достижс;Iия .см самым минимальной защитной зоны без повреждения дерева, гидравлический распределитель соединен через трубопровод с легой полостью гидравлического цилиндра одним отверстием, а с правой полостью — тремя калиброванными отверстиями, последовательно закрываемыми или открываемыми при движении поршня гидрораспре. с лителя.

Устройство для отвода рабочих органов культиваторов от корней дерева Устройство для отвода рабочих органов культиваторов от корней дерева 

 

Похожие патенты:

 // 161152

 // 168058

 // 169916
Наверх