Автоматический сбрасыватель отходов с отводящего транспортера при производстве асбестоцементных изделий

 

,«р1о 13) 66 .

Класс 80а 47зв

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л& 2б5

В. Г, Самсонов, П. Е. Овцинов, В. Е. Овцинов, В. И. Минаев и

И. Ф. Гаврилов

АВТОМАТИЧЕСКИИ СБРАСЫВАТЕЛЬ ОТХОДОВ С ОТВОДЯЩЕГО

ТРАНСПОРТЕРА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Заявлено 3 января 1960 г. за Иа 649479/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 17 за 1960 r.

Изобретение касается автоматических сбрасывателей отходов с отводящего транспортера при производстве асбестоцементных изделий, в которых применен подъемно-опускной козырек, управляемый конечным выключателем, направляющий изделия и отходы по разным путям.

В известных устройствах удаление поперечных обрезков, располагающихся на отводящем транспортере после ротационных ножниц, между готовыми изделиями (листами), не механизировано и производится вручную.

В описываемом сбрасывателе этот недостаток устранен тем, что подъемно-опускной козырек установлен в конце отводящего транспортера. Управляющий работой козырька конечный выключатель установлен у верхнего валика ротационных ножниц так, что при опускании ва лика при отсутствии под валиком листа контакты конечного выключателя замыкаются и козырек поднимается. Л,лина отводящего транспортера выбрана в соответствии с длиной разрезаемых листов такой, что передняя кромка раскроенного листа находится в конце транспортера на уровне оси его переднего барабана в момент, когда с ротационных ножниц сошел очередной лист и верхний валик, воздействующий на конеч ный выключатель, опустился с тем, чтобы перед остановкой отводящего транспортера козырек был поднят и отвел вниз группу поперечных обрезков, расположенных на транспортере перед кромкой следующего асбестоцементного листа.

На чертеже показаны ротационные ножницы с отводящим транпортером и предложенным автоматическим сбрасывателем, вид сбоку.

Ротационные ножницы 1 работают в сочетании с отводящим транспортером 2. После обрезки на ротационных ножницах асбестоцементные № 131661 листы и поперечные обрезки располагаются на отводящем транспортере так, что группа поперечных обрезков находится между поперечными торцами двух смежных листов.

Для отделения поперечных обрезков от листов в конце отводящего транспортера установлен подъемно-опускной козырек 8.

Лист, сходя с ленты транспортера 2, проходит над козырьком 8, находящимся в это время в нижнем положении, и направляется на следующую операцию. При подходе к концу транспортера 2 обрезков, козырек поднимается вверх при помощи подпружиненного рычажно-шарнирного приводимого в действие электромагнитом 4 механизма 5, и поперечные обрезки отводятся вниз в щель, образовавшуюся между лентой транспортера и поднявшимся козырьком. (.инхронизация движений козырька и поперечных обрезков достигается применением конечного выключателя б, установленного у верхнего валика 7 ротационных ножниц так, что при опускании валика 7 (при отсутствии под ним листа) контакты выключателя замыкаются и приводят в действие электромагнит 4, который поднимает козырек 3. Длина стводящего транспортера выбрана в соответствии с длиной разрезаемых листов или кратной этой длине, причем должно быть обеспечено нахождение передней кромки раскроенного листа на уровне оси баоабана В транспортера в момент, когда с ротационных ножниц сошел очередной лист и верхний валик 7 опустился и замкнул контакты выключателя с тем, чтобы козырек 3 оыл поднят и отвел вниз поперечные обрезки, находящиеся на транспортере 2 перед кромкой следующего асбестоцементного листа.

На чертеже стрелкой 9 показано направление движения листов и отходов на транспортере.

Предмет изобретения

Автоматический сбрасыватель отходов с отводящего транспортера при производстве асбестоцементных изделий, в котором применен подь. емно-опускной козырек, управляемый конечным выключателем, отл ич а ю шийся тем, что, с целью использования сбрасывателя для удаления поперечных обрезков при раскрое асбестоцементных листов на ротационных ножницах, после которых и листы и обрезки поступают на отводящий транспортер, подъемно-опускной козырек установлен в конце отводящего транспортера, управляющий козырьком конечный выключатель установлен у верхнего валика ротационных ножниц так, что при опускании валика при отсутствии под валиком листа контакты конеч ного выключателя замыкаются и козырек поднимается, а длина отводящего транспортера, выбрана в соответствии с длиной разрезаемых листов такой, что передняя кромка раскроенного листа находится в конце транспортера на уровне оси его переднего барабана в момент, когда с ротационных ножниц сошел очередной лист и верхний валик, воздействующий на конечный выключатель, опустился с тем, чтобы перед остановкой отводящего транспортера козырек был поднят и отвел вниз обрезки, находящиеся на транспортере перед, кромкой следующего асбестоцементного листа.

Автоматический сбрасыватель отходов с отводящего транспортера при производстве асбестоцементных изделий Автоматический сбрасыватель отходов с отводящего транспортера при производстве асбестоцементных изделий Автоматический сбрасыватель отходов с отводящего транспортера при производстве асбестоцементных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх