Способ изготовления крупногабаритных изделий слоистой структуры

 

Класс 39а, 19от

До Я)ЯЯЯ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 158

М. Г. Аврух, Б. Б. Любкин, Н, Н. Никифоров, А. Э. Траутман и А. С. Шапкайц

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЫ

Заявлено 18 января 1960 г, за . 6 661612/23 в Комитет по делам изобрет< ний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ЛЪ 18 за !960 г.

Известный способ изготовления крупногабаритных изделий слоитой структуры с применением пенопласта и стеклопласта (например, при постройке судов с трехслойным корпусом) является сложным: сначала на пуансон наносится несколько слоев стекломатериала илп стеклоткани, предварительно пропитанных смолой, затем перпендикулярно к поверхности слоев монтируются ребра жесткости из двух слоев указанного материала; между ребрами жесткости укладываются блоки пенопласта и сверху — такое же количество стекловолокна, как и на пуа tсон. После этого сверху накладывают матрицу и плотно соединя1от ее с пуансоном. Такой технологический процесс малопроизводителен.

Описываемый способ изготовления крупногабаритных изделий слоистой структуры по сравнению с известными повышает производительность труда, снижает трудоемкость и стоимость изготовления изделия.

Это достигается тем, что нанесение поверхностных оболочек из стеклопластиков производят непосредственно на заранее подготовленные монолитные пенопластовые жесткие блоки, являющиеся остовом изделия, полученные путем вспенивания в формах.

Нанесение стеклопластиков может быть осуществлено посредством пистолета-распылителя. Для получения гладких наружных поверхностей последний наружный слой покрывают чистой полиэфирной смолой н приглаживают катками с применением наклейки целлофановы; оболочек.

Напыливанием стеклопластика на предварительно подготовленные монолитные пенопластовые жесткис блоки могут быть изготовлены различные крупногабаритные изделия с усиливающими оболочку элементами продольного и поперечного наборов, с закладными частями и без них, например: спасательные шлюпки всех разрядов н классов, мелкие суда

N2--131889 из пластмассы, отдельные надстройки переборки„спасательные скамейки и плоты и другие конструкции.

Ж

Предмет изобретения

Способ изгои>вяения крупногабаритных изделий слоистой структуры с применением пенопласта и стеклопласта, отличающийся тем. что, с целью повышения производительности труда, снижения трудоемкости и стоимости изготовления изделия, нанесение поверхностных оболочек из стеклопластиков производится непосредственно на заранее подготовленные монолитные пенопластовые жесткие блоки, являющиеся остовом изделия, полученные путем вспенивания в формах.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 6426 Цена 25 коп. Тираж 700

Поди. к печ. ЗХ111-60 г. Формат бум, 70X108 /м Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открь1тин при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления крупногабаритных изделий слоистой структуры Способ изготовления крупногабаритных изделий слоистой структуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибкой эластомерной полиуретановой коже для отделки внутренних частей автомобиля и к способу ее изготовления

Изобретение относится к способу укладки ленты на рабочую поверхность, а точнее к контролированию положения ленты при ее укладке

 // 401039
Наверх