Счетно-решающее устройство для торговых автоматов

 

J9 l31×88

Класс 43Ь, ll

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 181

В. Я. Чесноков, В, Г. Масляков, В, П. Никитин и Ю. В. Кадыков

СЧЕТНО-РЕШАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРГОВЫХ

АВТОМАТОВ

Заявлено 5 февраля (960 r. за № 6Ш74/28 в Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров СССР

Опублииовьно в «Бкмлетени изобрстсний» № 18 за 196() г.

Известны счетно-решающие устройства для торговых автоматов, состоящие из подключенных в электрическую цепь тиратрона, основного и вспомогательного конденсаторов, реле, микропереключателей и контактных кнопок. В описываемом устройстве, с целью повышения надежности срабатывания и набора стоимости товара любыми монетами, соотношение величин емкостей дополнительных конденсаторов и и:, сумм с емкостью основного конденсатора рассчитано так, что напряже ние на основном конденсаторе от десяти импульсов почти достигает ве личины потенциала зажигания тиратрона, а от одиннадцати импульсов — превосходит его.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема опи сываемого устройства.

Действие счетно-решающего устройства основано на срабатывании тиратрона от основного конденсатора (подающего потенциал «а сетку тиратрона), напряжение на котором ступенчато повышается при разрядке на него дополнительных конденсаторов, имеющих определенные емкости расчетной величины, соответствующие достоинству монет и стоимости товара. Основной конденсатор С7 заряжается от разряда комбинаций емкостей СбС5С4СЗ из которых: соответствует 5 коп. -- l импульсу

10 коп. — 2 импульсам

Сб+ С5

Сб — С5-- С4

Сб + C5--- С4+ С8

15 коп. — — 3

20 коп. — 4»

Соотношение величин емкостей этих конденсаторов и их сумм и основного конденсатора С7 рассчитано так, что напряжение на С7 от

10 импульсов почти достигает величины потенциала зажигания тиратрона, а от 11 импульсов превосходит его. Это соотношение постоянно для данной схемы и не зависит ни от стоимости товара, ни от други: условий.

Так как напряжение на С7 почти, достигает потенциала зажигания тиратрона только от десяти импульсов (50 коп.) то, следовательно, для получения того же напряжения при меньшей стоимости товара необходимо добавить недостающее число импульсов искусственно, что обеспечивается переключателем установки стоимости l7 и осуществляется кнопкой выбора товаров КнТ. Последний, одиннадцатый, импульс необходим для контроля набора десяти импульсов и добавляется при срабатывании реле PI.

Например, установленная стоимость товара 40 коп. соответствует восьми импульсам. Восемь импульсов можно набрать любым возможным сочетанием монет, например, 5+15+20=40 коп.

От первой монеты срабатывает микропереключатель М, который приводит накопитель монет в положение накопления. Накопитель своим контактом самоблокируется и размыкает шунтировку конденсатора С7.

Затем монеты поочередно включают микропереключатели достоинства монет Мб, М15 и М20. Последние произведут перезаряд емкостей Сб;

Сб+СБ; Сб+Сэ+С4+СЗ на С7. В результате конденсатор С7 зарядится на величину напряжения, соответствующую 8 импульсам. Далее необходимо нажать на кнопку выбора товара КнТ при этом емкости Сб+СБ (что даст 2 импульса) перезарядятся на конденсатор С7, напряжение на котором станет соответствовать 10 импульсам. При отпускании кнопки КнТ реле Р1, срабатывая от емкости С1, передаст на С7 еще один, одиннадцатый импульс, что вызовет срабатывание тиратрона, а от него реле Р2.

Срабатывание реле PI и Р2 показывает соответствие набранной суммы стоимости товара, дает сигнал на инкассирование денег, à в совокупности с микропереключателем И вЂ” инкассирования сигнал на выдачу товара. Схема приводится в нулевое положение обратной связью по товару Т. При наборе меньшей суммы, например, 35 коп.—

7 импульсов, то добавление еще двух и одного импульса (см. выше) дает только десять импульсов, т. е. сработает только одно реле Р1, что приведет к автоматическому возврату суммы, установлению схемы в нулевое положение.

При наборе большей суммы также произойдет автоматический возврат суммы.

Предмет изобретения

Счетно-решающее устройство для торговых автоматов, состоящее из подключенных в электрическую цепь тиратрона, основного и вспомогательных конденсаторов, реле, микропереключателей и контактных кнопок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и набора стоимости товара любыми монетами, в нем соотношение величин емкостей дополнительных конденсаторов и их сумм с емкостью основного конденсатора рассчитано так, что напряжение на основном конденсаторе от десяти импульсов почти достигает величины потенциала зажигания тиратрона, а от одиннадцати импульсов — превосходит его.

Счетно-решающее устройство для торговых автоматов Счетно-решающее устройство для торговых автоматов Счетно-решающее устройство для торговых автоматов 

 

Наверх