Быстросборное укрытие - зернохранилище

 

№ 132000

Класс 45е, 29оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

И. И. Величко

БЫСТРОСБОРНОЕ УКРЫТИЕ-ЗЕРНОХРАНИЛИЩЕ

Заявлено 23 декабря 1969 г. за № 639436/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Отсутствие достаточного количества зернохранилищ, особенно в районах целиннсго земледелия приводит во время обильных осадков к порче собранного урожая.

В целях сохранения зерна предлагается быстросборное укрытие— зернохранилище, выполненное из пластифицированной ткани, укладываемой на сборный каркас с гибкими стропилами или непосредственно на насыпь зерна. В укрытиях применяют настил из слоистых бумажнопластифицированных лент из крафт-бумаги, пропитанной битумно-озокеритовым составом.

Вентилирование укрытия производится при помощи устройства, выполненного в виде передвижного вентиляционного агрегата с гибкими воздуховодами, соединяемыми с перфорированными воздухораспределителя ми.

На фиг. 1 схематически изображено быстросборное укрытие; на фиг. 2 — быстросборное зернохранилище; на фиг. 3 — устройство для активного вентилирования зерна.

Площадка под быстросборное укрытие должна быть несколько выше уровня окружающего поля или с искусственно сделанной подсыпкой, обеспечивающей сток воды. Настил на площадке из двухслойных бумажно-пластифицированных лент 1 из крафт-бумаги, пропитанных битумно-озокеритовым составом и уложенных поперек участка с нахлестом 4 — 5 см, Торцовые стороны укрытия представляют собой деревянный каркас 2, затянутый изнутри пластифицированной тканью 3, прикрепленной к нему деревянными рейками при помощи гвоздей или шурупов. Кровля укрытия, настилаемая непосредственно на зерно, выполнена из лент 4 пластифицированной ткани. По всей длине каждой ленты, через определенные интервалы, пришиты специальные быстроразьемные замки 5: с одной стороны лент — планки, с другои — пряжки замков. В торцовые стороны лент вшита веревка, с помощью которой края ленты прикрепляются к верхним бревнам каркаса 2, у которых с № 132000 наружной стороны по всей длине сделана выемка, в которой край ленты с веревками закрепляется спом,ощью деревянных зажимных брусков б с рукоятками 7 и крюками 8, Для облегчения натяжения к краям лент пришиты планки из пластифицированной ткани.

Укрытие зерна лентами начинают снизу вверх, причем вначале закрепляют торцовые стороны, а затем соединяют пряжки и планки быстроразъемных замков.

Для более длительного хранения зерна применяют облегченные быстросборные зернохранилища с покрытием из лент пластифицированиой ткани, с гибкой конструкцисй перекрытия в виде гибких стропил, сваренных жолобом, в который вкладываются и закрепляются жгуты из камыша или соломы.

Такие же зернохранилища изготовляют с применением легкого железооетонного каркаса 9, собираемого из тонких железобетонных брусков 10 со ступенчатыми упорами на концах, из которых с помощью стальных хомутов 11 собирают дугообразные длинные брусья, образующие дуговые фермы. Нг концы их надевают особые уголковые упоры 12, имеющие стальные шипы 18, в результате чего образуются легкие дуговые фермы, соединяемые между собой растяжками 14, причем торцовые фермы дополнительно крепятся растяжками 15 со стяжными гайками к закапываемым деревянным или бетонным столбам lб Для того чтобы ткань покрытия не разрушалась, бруски ферм имеют с одной стороны OBBëbíûå края и гладкую поверхность. железобетонный каркас покрывают сверху лентами пластифицированной ткани, боковые стороны которой соединяют с помощью быстросборных замков, а торцовые крепят к крайним фермам с помощью стальных почжинных скоб 17

Как быстросборное укрытие, так и зернохранилище оборудованы передвижным устройством для активного вентилирования, устанавливаемым под специальным навесом 18, выполненным из деревянного каркаса с покрытием пластифицированной тканью. Устройство для активного вентилирования состоит из передвижного вентиляционного агрегата с двумя вентиляторами, с приводом от трактора, и гибких воздчховодов

19 из пластифицированной ткани с конусными отводами 20, соединенными перфорированными воздухораспределителями 21 из дерева, бетона v железобетона, или отформованных в земле и облицованных бумажно пластифицированной лентой и покрытых съемными крышками, имеющими поперечные пазы, через которые воздух нагнетается под зерно.

Активное вентилирование может осуществляться и с помощью передвижной установки, состоящей из трубчатых перфорированных возду. хораспределителей 22 с щелевыми вырезами и заостренными наконечниками 28, вдвигаемыми в насыпь зерна с помощью кронштейна-держателя 24, укрепленного на тракторе, и передвижной опоры 25 с вращающей ся к а туш кой 26.

Предмет изобретения

1. Быстросъемное укрытие-зернохранилище с применением лент из пластифицированной ткани или гибкой пластмассы, отличающееся тем, что, с целью ускорения работ по укрытию зерна, ленты, соединенные между собой с помощью замков, укладывают на сборный каркас с гибкими стропилами, выполненными из прово лочной обрешетки, или непосредственно на насыпь зерна.

2. Применение каркаса по п. 1 в виде дуговых ферм, выполненных из железобетонных брусков со ступенчатыми упорами, закрепленных растяжками. № 132000 — 3—

3. Быстросборное укрытие-зернохранилище по пп. 1 и 2, о т л и ч аю щ ее с я тем, что, с целью защиты зерна от загрязнения и увлажнения, применен настил из слоистых бумажно-пластифицированных лент, изготовленных из крафт-бумаги.

4. Быстросъемное укрытие-зернохранилище поп. 1, от л и ч а ю щ еес я тем, что, с целью снижения влажности зерна, применено устройство для активного вентилирования, выполненное в виде передвижного вентиляционного агрегата, сочлененного с гибким воздухопроводом, имеющим конусные отводы, соединенные с перфорированными воздухораспределителями.

5. Быстросборное укрытие-зернохранилище по п. 4, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью механизации работ при активном вентилировании зерна, на передней оси трактора устанавливают кронштейн-держатель для трубчатых воздухораспределителей, заглубляемых в насыпь зерна или в стог сена с помощью передвижной опоры с вращающейся катушкой. № 132000

Ф рог 3

Редактор И. Ф. Антонов Техред А, А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 17.XI-60 г. Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,34 п. л.

Зак. 8796 Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Быстросборное укрытие - зернохранилище Быстросборное укрытие - зернохранилище Быстросборное укрытие - зернохранилище Быстросборное укрытие - зернохранилище 

 

Похожие патенты:
Наверх