Механизм для передачи вращательного движения в вакуумные системы

 

№ 132017

Класс 474, 7

47 . 224о

ЯСОН)ЛУ Н

"А ТЕН ГР!1 -"НИ%И а

М Т-.-.y

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/1одписная группа М 207

Н. Г. Исаев

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

В ВАКУУМНЫЕ СИСТЕМЫ

Заявлено 28 октяпря 1959 г. за М 642668/40 в !(о<аитет»<> делам ивооретений и <>ткрмтий при Совете >Чиииетров ГО Р

О»у<>»><>«»>а«<> в «»к>ллетене и«>6»< пиий», <>. i8 >а l960 г.

Известные механизмы, передающие вращательное движение в вакуумные системы через герметизированное эластичной заглушкой илн сильфоном отверстие, не обладают желательным уплотнением и точностью передачи движения, ввиду наличия попятных движений после остановки 8>а счет упругого скручивания уплотнения, а конструктивно они сложны и некомпактны.

Предлагаемое устройство устраняет указанные недостатки.

Особенность устройства состоит в применении диска со скошенным торцом, сообщающего ведущему колесу прецессионное движение при вращении диска, что делает механизм весьма компактным и позволяет применять его там, где существуют габаритны< ограничения к установке механизмов других видов, На фиг. 1 изображен механизм с конической зубчатой парой и э>,. астичной заглушкой в разрезе; на фиг. 2 — то же с заглушкой в BJBJI( гофрированной мембраны; на фиг. 3 — - то хке с заглушкой в виде сильфона; па фиг. 4 — механизм с кинсматической парой, выполненной в виде фрикциона, в разрезе.

Механизм состоит из диска 1 со скошенным торцом, рукоятки 2, упорного кольца 3, эластичной заглушки 4, или гофрированной мембраны 5, или сильфона б, веду;цего конического колеса 7, ведомого к<>пического колеса 8 и прижимного винта 9 (в случае фрикционной нор<.дачи), При вращении диска 1 его скошенная торцовая поверхность, взаимодействуя с торцовой поверхностью ведущего конического колеса 7, сообщает последнему только прецессионное движение, а ведомое коническое колесо 8, посаженное на исполнительный вал, обкатываясь по конической поверхности колеса 7, совершает врап ат льнос движс>нн.

В случае использования эластичной заглушки герметизация достигается зажимом краев заглушки 4 упорным кольцом 3.

В случае применения гофрированной мембраны или сильфона их врипаивают нли приваривают одним концом к корпусу, а другим концом — к ободу ведущего колеса.

Предмет изобретения !. Механизм для передачи вращательного движения в вакуумные системы через герметизированное эластичной заглушкой отверстие, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени герметизации, точности передачи и уменьшения габаритов, он выполнен в виде расположенного перед заглушкой вращающегося диска со скошенной торцовой поверхностью, взаимодействующего с торцовой поверхностью ведущей конической шестерни, установленной на карданном подвесе, совершающей прецесснонное движение и сообщающей вращательное движение зубчатой конической шестерне, посаженной на исполнительный вал.

2. Механизм по п. 1, отл ича ю щи йс я тем, что, с целью упрощения конструкции при передаче малых усилий, кинематическая пара выполнена в виде фрикциона.

3. Механизм по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что заглушка выполнена в виде гофрированной мембраны, к которой прикреплен венец ведущей конической шестерни.

4. Механизм IIo и. 1, о тл и чаю щи йся тем, что заглушка выполнена в виде сильфона, к которому прикреплен венец ведущей конической шестерни,

Механизм для передачи вращательного движения в вакуумные системы Механизм для передачи вращательного движения в вакуумные системы Механизм для передачи вращательного движения в вакуумные системы 

 

Похожие патенты:
Наверх