Устройство для замера времени горения столбиков с замедлительным составом

 

Мо 1321 00

Класс 72!, 1в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

1одонснал арцппа М 25 1

В. В. Петров и Ю П. Карпов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ВРЕМЕНИ ГОРЕНИЯ СТОЛБИКОВ

ИЗ ЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО СОСТАВА

Завалено !3 январи !960 г. за, !а 650635/40 в Комитет но дела.; и обретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «EIo,петене нвобретеннй» Хо !8:са !960 г.

Предметом изобретения является устройство для определения времени горения пиротехнических изделий, например столбиков из замедлительного состава, смонтированное в корпусе с применением приспособления для размещения испытуемых изделий и ионизационных датчиков для включения и выключения измерителя времени в начале и конце горения изделий.

Известны устройства для замера времени горения пиротехнических замедлителей с применением ионизационных датчиков, управляющих включением и выключением измерителя времени однако они нс удовлетворяют современным требованиям.

Описываемое устройство является более совершенным и отличается конструктивным выполнением основных деталей устройства, например приспособление для размещения испытуемых изделий выполнено в виде повсротного, относительно вертикальной осп, диска с радиально расположенными гнездами, вращение которого синхронизировано с измерителем времени например осциллографом, предварительно отградуированным по времени.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез.

Устройство помещается в металлическом корпусе 1 четырехугольной формы, имеющем на основании 2 муфту 3. В муфте на шарпкоподшипниках 4 вращается вал 5, приводимый во вращение через червячную передачу б. Вращение вала, синхронизированное с регистрирующим прибором, может осуществляться от руки и прп помощи электродвигателя.

На вал 5 при помощи центрирующей муфты 7 насажен щиток 8, изготовленный из органического стекла и служащий для защиты фотоэлемента 9 от продуктов горения состава. Для очистки щитка имеется скребок 10. Для предохранения остальных узлов от основного потока продуктов горения служит металлическая перегородка 11, — 2 № 132100

Поворотный диск 12, выполненный из текстолита, закрепляется на вале 5 барашком 13 и имеет радиально расположенные мсталлическис гнезда 14 для 1)омс(н IIII испытуемых изделий. Каждое гнездо снабжено двумя BB>KIIMBMII 1о, I(которым присос31III>IIOTCSI BbIBO1(bl OT 3:1сктрозапала. Зажимы электрически соединены с подвижными скользящими IIGHтактами 1б, а для соединения гнезд 14 с общей массой устройства проложена медная пластинка 17. Прп вран(снии диска 12 происходит последовательное замыкание подвижных контактов 16 с неподвижными контактами 18, установленными на корпусе устройства и служащими для присоединения схемы воспламенения элсктрозапала и первого сигнала измерителя времени.

В нижн(й части корпуса устройства установлены клеммы 19 выводов фотсэлсмснга, соединяю1циеся со схемой второго сигнала измерителя времени, и клемма обшей массь1 20.

KopII) c BBI(pbIBaeTcz крышкоЙ 21.

После заряжсния устройства пиротсхничсскимп изделиями и при вра пении диска 12 происходит последовательное замыкание контактов электрозапалов с контактами электробатареи. При срабатывании электрозапала подается импульс на измеритель времени с одновременным воспламенением изделия. Вторая отметка времени, соответствующая концу горспия 1зделия, получается путем -)лсктричсского импульса от фотоэлемента 1понизационного датчика) .

l l )) (д м (т и з о б р с т е н и я ,> стройство для замера времени горения столбиков из замсдлитель ного состава и т. и. пиротехнических изделий, смонтированное в корпусе с применением приспособления для размещения испытуемых изделий и ионизационных датчиков для включения и выключения измерителя времени в начале и конце горения столбиков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью сокращения времени проведения испытаний, в нем приспособление для размещения испытуемых изделий выполнено в виде поворотноп) относительно вертикальной оси диска с радиально расположенными гнездами, вра(цение которого синхронизировано с измерителем времени, например осциллографом предварительно отградуированш)м по времени.

Устройство для замера времени горения столбиков с замедлительным составом Устройство для замера времени горения столбиков с замедлительным составом Устройство для замера времени горения столбиков с замедлительным составом 

 

Похожие патенты:
Наверх