Статический фазовращатель

 

К. асс 21 12, 12о-, 21", )4o

Л 1З З10

ССС1

Ф"язв,.

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ/

Подписная группа М 93

i1. ГЕ(i iiОТЕХ И" ЕСп АЯ

БЛЬ т.ИОТГ.11А 5

С. А. Рашба

СТАТИЧЕСКИЙ ФАЗОВРАЩАТЕЛЪ

Заявлено 26 октября l959 г. за _#_o 642!97/24 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьвллетеие изобретеиий» % Ри ва !96П г.

Известные статические фазовращатели состоят из подключенной к источнику питания цепочки, содержащей регулируемый дроссель насыщения с обмоткой подмагничивания, и конденсатора, включс.нного между этой цепочкой и нулевой точкой источника.

Обычно применяемые для управления сеточными цепями вентилей и выпрямительных и преобразовательных устройствах мостовыс индукторные фазовращатели обладают существенными недостатками: угол регулирования фазы не превышает 150 — 160 эл. гр., дроссели и трансформаторы фазовращателя имеют большие габариты, потрсбля< мая мощность в несколько раз превышает мощность нагрузки.

В описываемом фазовращателе последовательно с регулируемым дроссслем включен нерегулируемый дроссель и эта цепочка подключена к линейным .проводам трехфазной сети, а конденсатор подключен между общей точкой дросселей и нулевым проводом сети и с его зажимов снимается выходное напряжение фазовращателя.

Такое выполнение фазовращателя расширяет диапазон регулирования фазы выходного напряжения до 240 эл. гр., уменьшает гаоариты и потребляемую фазовращателем мощность.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема описываемого фазовращателя; на фиг. 2 — схема трехфазного фазовращателя.

Описываемый фазовращатель состоит из дросселя ДР-1 с обмоткой подмагпичивания У, подключенного к опережающей фазе Л, симметричной трехфазной сети, дросселя ДР-2 с постоянной индуктивностью, подключенного к запаздывающей фазе В трехфазной сети, и конденсатора С, включенного между общей, точкой дросселей и нулевым проводом. Параллельно конденсатору включается нагрузка г „фазовращателя. а7

4,Мо 132310

П р едмет изобретени я

Статический фазовращатель, состоящий из цепочки, содержаьцей регулируемый дроссель насьпцсния с подмагничивгнощей обмоткой и подключенной к источнику питания, и конденсатора, включенного между этой цепочкой и нулевой точкой источника, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования фазы до 240 эл. градусов при уменьшении габаритов и потребляемой мощности,, последовательно с регулируемым дросселем включен, нерегулируемый дрог сель и нг цепочку подано линейное напряжение трехфазной сети, mrда как конденсатор подключен между оощей точкой дросселей и нулевым проводом сети и с его зажимов снимается выходное напряжение фазовращателя..

Пои некотором cU()THoHIeнии ме7кду нндуктивноты() дросселя

ДР-2, емкостью конденсатора С н сопротивлением н".ãðóçêè г„регулирование индуктишюсти дросселя ДР-1 путем подмагничнвания его постоянным током приводит к измененшо фазы напряжения на нагрузке, причем величина этого напряжения при рсгулировашш его фазы во всем диапазоне остается неизменной. Согласно изобрстсшпо теоретически возможный угол регулирования фазы в описываемом фазовращателе равен 240, практически же он достигаст 200 — 210".

Так как для подкл|очения одной фазы предложенного фазосдвига|ощего устройства требуется два линей. ых провода трехфазной сети и нулевой провод, целесообразно использование трехфазного устройства, питающегося от трехф зной сети н питающего трехфазную нагрузку. Трехфазный фазовращатель может быть получен соединением трех фазовращателей типа опи анного выше, содержащих соответственно дроссели Др .1 и Др -2, Др"-1 и Др"-2, Др "-1 и Др "-2 н конденсаторы С, С" и С ". Эти фазовращатели подключаются к соответствующим фазам трехфазной сети (фн;. 2).

Статический фазовращатель Статический фазовращатель Статический фазовращатель 

 

Похожие патенты:
Наверх