Установка для изготовления листовых изделий из стеклянного волокна

 

) 1 ( )

Класс 32а, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под!гисная грггтга Л3 145

М. П. Сухов, М. И. Стешенко, Т. М. Буторина и И. И. Гуршман

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА

Заявлено 30 января 1960 т. за ¹ 657738/29 в 1(омитет по делам изобретений

ii откргятпй при Говете, 1нннстров С(:СР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г, Изготовление отдельных JIHcTQBbtx стекловолокнистых изделий таких, например, как сепараторы, осуществляется до сих пор вручную.

Описываемая ниже установка позволяет устранить этот недостаток.

Достигается это путем использования известной уже установки для производства листовых изделий из стекловолокна и оснащения ее предлагаемыми, согласно изобретению, приспособлениями. Последние предназначены для механизированной смазки торцов пакета листов, пластин из стекловолокна, для подачи их к режущему инструменту и для просушки торцов пластин, смазанных связующим веществом.

На фиг. 1 показан продольньш вид установки; на фиг. 2 — детали устройства сушильного конвейера 11; на фиг. 3 — вид сбоку на эту деталь в направлении стрелки К.

Согласно требованиям технологии приемный стол конвейера 1 имеет разную ширину. На широксй его части производится раскладка стеклянного волокна, на узко1 — растягивание волокна.

Растянутый на длину 2 — 2,5 л1 слой волокна заворачивают в обратную сторону и укладывают поверх ранее растянутого слоя.

Полученное таким образом двухслойное полотно вытягивают по всей длине стола.

Стоящий по обе стороны стола обслуживающий персонал растягивает движущееся полотно рогожки до необходимой ширины, ограниченной роликами 2. На конце приемного стола установлен механизм, подающий полотно рОгожки в ванну для пропитки. Этот механизм состоит из двух нижних приводных валиков 8 и одного верхнего прижимного 4. В ванне 5 полотно пропитывается раствором крахмала. Постоян№ 132373 ство уровня крахмала должно поддерживаться автоматически известными средствами. При пропитке полотно огибает направляющую трубу б. По выходе из ванны полотно проходит под двумя, последовательно расположе щыми, трубами 7 и 8. Трубы присоединены к вакуум-насосу и пре назначены для отсоса крахмала из полотна рогожки, В трубе" 7 имеются прорези, через которые отсасывается крахмал с краев полотна, а в трубе 8 — зигзагообразная прорезь, через которую отсасывается крахмал по всей ширине полотна.

Для обеспечения плотного прилегания рогожки к трубам, сверху установлен прижимной ролик 9. Игольчатый цепной транспортер 10 подхватывает полотно рогожки после вакуумирования и передает его на сушильный конвейер 11. Приводные цепи сушильного конвейера соединены между собою планками, на которых закрепляется сетка 12, поддерживающая полотно рогожки при прохождении его по конвейеру. Для сохранения постоянной ширины полотна, концы его накалываются на иголки 18. Сушка полотна рогожки осуществляется посредством теплого воздуха, нагнетаемого вентилятором 14 в секции металлического короба И, расположенного под полотном рогожки. Верхние листы короба изготовляются перфорированными для того, чтобы горячий воздух рав1юмерно подавался по всей ширине полотна рогожки и поддерживал ее как бы во взвешенном состоянии.

Отсос воздуха и рециркуляция его осуществляются сверху, ВрНТНлятором 1б.

Конструкция сушилки предусматривает трехзональную сушку с различными температурными режимами. По выходе из сушилки пологно последовательно огибает два барабана 17, обогреваемых внутри паром. На барабанах происходит досушка полотна, так как оно выходит из сушила влажным, а также выглаживание его поверхности. Плотное прилегание полотна к поверхности барабанов обеспечивается сукнами

18, огибающими прижимные ролики 19. После досушки полотно поступает к механизму продольной резки. Резка осуществляется с помощью нескольких пар вращающихся металлических но>кей 20, которые разрезают полотно на заданные форматы в продольном направлении, а также отрезают борта. Отрезанные борта собираются в ящике 21. Перед ножами устанавливается счетчик 22, определяющий длину изготовленного полотна. После продольной резки торцы полученных лент сепараторов смазываются смолами при помощи вращающихся дисков 28, нижняя часть которых опущена в ванну 24. Подвод смол в ванну производится из напорного бачка 25. Затем ленты сепараторов проходят ме к,г ду двумя, расположенными друг над другом, приводными валиками 2О, перемещающими их к механизму периодической подачи на поперечну1о резку, представляющему собою кривошипнО-шатунный механизм 27, шатун которого заканчивается деревянной подушкой 28. Подушка прижимается к полотну и передвигает его по направлению движения конвейера.

При движении шатуна, в направлении обратном направлению движения конвейера, деревянная подушка приподнимается кулачковым механизмом 29 и освобождает полотно, вследствие чего оно совершает только периодическое поступательное движение по ходу конвейера. Попереч11ая резка производится ножницами 80. Для прндерживания сепараторов 11о время попоречпой резки к траверсе ножниц должны быгь присоединены прижимные планки с пружинами 31.

Работа механизма периодическои подачи и ножниц должна быть сип:,ронпзирована следу1сщим образом: при передвижении полотна Ilv.

>III: 11р1!ж11мньIе 1, 1анк11 дОлжны находиться в поднятом положени11, № 132373 когда же полотно дойдет до упора и остановится, они начинают опускаться и производят резание. Тем временем шатун с деревянной подушкой обратным ходом возвращаются в исходное положение и цикл начинается сначала.

На ножницах сепараторам придаются уже окончательные размеры.

После поперечной резки сепараторы передаются на поперечный рольганг 82 при помощи механизма периодической подачи 38, аналогичного вышеописанному.

Перемещаясь по рольгангу, сепараторы проходят через установку для смазки торцов в поперечном направлении, в результате чего торцы сепараторов получаются обмазанными со всех трех сторон. Установка для смазки торцов в поперечном направлении аналогична вышеописанной установке для смазки торцов в продольном направлении.

Просушка торцов сепараторов производится в конвейерном сушиле 84. Цепи конвейерного сушила соединены между собой планками, <а которых установлены металлические штыри N.

Во время передвижения сепара1оров по рольгангу, штыри располагаются между роликами в горизонтальном положении и не мешают передвижению сепараторов. Когда же сепараторы дойдут до упора, включается привод конвейерного сушила, штыри поднимаются и принимают на себя сепараторы. По сушилу сепараторы проходят в вертикальном положении и обдуваются со всех сторон горячим воздухом. Передвижение цепей конвейерного сушила и рольганга должно быть строго синхронизировано.

По выходе из сушила сепараторы соскальзывают со штырей к кассете 86 с подвижной торцовой стенкой. По мере накопления сепараторов дно кассеты постегенно отодвигается. Наполненные кассеты относя г на склад, а на их место устанавливают новь.е.

Предмет изобретения

Установка для изготовления листовых изделий из стеклянного во.локна, cocTQHIllàÿ из приемного стола, транспортирующих и прижимных валиков, ванны со связующим веществом, пластинчатого сушильного конвейера, вращающихся дисков для продольной и гильотинными ножницами для поперечной резок стекловолокнистого полотна, отлич ающ а я с я тем, что, с целью изготовления сепараторных пластин, она снабжена частично погруженными в ванну вращающимися дисками, смазывающими связующим веществом торцы пластин, кривошипно-шатунным подавателем пластин к ножу для поперечной резки и цепным сушильным конвейером для просушки смазанных торцов сепараторных пла.стин. № 132373

Фиг /

Вид /(Фиг,3

Поди. к печати 4/lV-61 г. Формат бум. 70X108 /i6

Заказ 714 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, д. 2/6

Объем 0,34 уел. п, л.

Киржачская типография, отдела из ательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры

Редактор Ю. Б, Городецкий Текред А. А Кудрявицкая Корректор А. Горшунова

Установка для изготовления листовых изделий из стеклянного волокна Установка для изготовления листовых изделий из стеклянного волокна Установка для изготовления листовых изделий из стеклянного волокна Установка для изготовления листовых изделий из стеклянного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и технологии изготовления препрегов-полуфабрикатов, представляющих собой волокнистый наполнитель, пропитанный связующим в определенном весовом соотношении, и может быть использовано во многих отраслях промышленности при изготовлении конструкций из армированных композиционных материалов, например стоек ферм, стержней, опор, труб, емкостей и баллонов, с наполнителем в виде стеклянных, органических и углеродных нитей, перерабатываемых методом “сухой” намотки

Изобретение относится к полимерным связующим для композиционных материалов, изготавливаемых преимущественно методом мокрой намотки или препреговой технологии

Изобретение относится к способу изготовления армированного штампованного композитного полуфабриката, содержащего один или более пластический материал и измельченные волокна или непрерывные нити

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления пропитанных смолой полотен материала и устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к элементу жесткости, устройству и способу для изготовления такого элемента жесткости. Формовочный инструмент для формования элемента с С-образным сечением содержит внутренний ролик, имеющий цилиндрический корпус с цилиндрической наружной поверхностью, соединенной с противоположными плоскими торцевыми поверхностями соответствующими закругленными выпуклыми частями, и наружный ролик, имеющий цилиндрическую центральную часть, соединенную с противоположными торцевыми фланцами соответствующими закругленными вогнутыми частями. Часть внутреннего ролика выполнена с возможностью расположения между торцевыми фланцами наружного ролика и отстоит от них с образованием полости, соответствующей требуемому поперечному сечению формуемого элемента. Закругленные выпуклые и вогнутые части имеют радиус кривизны, который изменяется по периферической окружности соответствующего ролика. Способ формования элемента с С-образным сечением из композиционного материала, армированного волокном, имеющего наружные фланцы, соединенные с центральным ребром закругленными заплечиками, включает пропускание композиционного материала через полость формовочного инструмента и вращение роликов по мере прохождения композиционного материала для изменения радиуса кривизны закругленных заплечиков. Изобретение обеспечивает изготовление элементов жесткости высокой прочности без образования складок. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к элементу жесткости, а также к устройству и способу для изготовления такого элемента жесткости. Формовочный инструмент для формования компонента с С-образным сечением содержит первый и второй наружные ролики, имеющие часть в форме усеченного конуса, соединенную с фланцем закругленной частью, цилиндрический наружный опорный ролик, расположенный между наружными роликами, первый и второй внутренние ролики, содержащие диск, имеющий коническую поверхность, соединенную с периферийной поверхностью закругленной частью, и цилиндрический внутренний опорный ролик, расположенный между внутренними роликами. Первый и второй внутренние ролики и внутренний опорный ролик располагаются между фланцами наружных роликов и отстоят от них для образования полости, соответствующей требуемому поперечному сечению формуемого компонента. Закругленные части внутренних и наружных роликов имеют радиус кривизны, который изменяется по периферийной окружности внутренних и наружных роликов. Способ формования элемента с С-образным сечением из композиционного материала, армированного волокном, имеющего наружные фланцы, соединенные с центральным ребром закругленными заплечиками, включает пропускание композиционного материала через полость формовочного инструмента и поворачивание внутренних и наружных роликов для изменения радиуса кривизны заплечиков. Изобретение обеспечивает изготовление элементов жесткости высокой прочности без образования складок. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение касается способа изготовления гибридного бесконечного профиля высокой жесткости. Согласно способу содержащей усиливающие волокна ровнице придают профилированную форму, после чего профилированную ровницу покрывают в ходе процесса экструдирования слоем полимерного материала. Изобретение обеспечивает повышение скорости производства структурных профилей с высокой нагрузочной способностью. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх