Прибор для определения деформации бумаги при увлажнении

 

.ga 132431

) Кл сс 42, 52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,№ 172

T. М. Васильева, Н. Ф. Зотова-Спановская, М. В. Оранский, П. Д. Бушуев и Б. Г. Константинов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ БУМАГИ ПРИ ! УВЛАЖНЕНИИ

Заявлено 7 марта 1960 r. за № 657772/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

Известен прибор для определения деформации бумаги при увлажнении, состоящий из подвижного стола с сосудом для воды, приспособления для закрепления испытываемых бумажных образцов и измерителя.

Описываемый прибор по сравнению c.. известным более производителен. Особенность прибора состоит в том, что приспособление для закрепления образцов выполнено в виде поворотного на вертикальной оси диска, например, с десятью держателями для образцов; в качестве измерителя в приборе применен индикатор часового типа.

На чертеже изображена схема прибора.

Верхнее и нижнее основания 1 и 2 прибора соединены между собою полыми стойками 8. Между стойками и основаниями размещен подвижной стол 4, к которому прикреплены одни концы тросов 5; к другим концам этих тросов присоединены противовесы б, находящиеся внутри полых стоек 8; тросы 5 перекинуты через ролики 7. На столе 4 установлен стакан 8 с водой для увлажнения испытуемых полосок (образцов) 9 бумаги, закрепленный стопорными винтами 10 в требуемом положени, На верхнем основании 1 прибора .монтировано прчспособление для закрепления образцов бумаги, представляющее собою вращающийся диск 11 с верхними подвижными держателями (зажимамн) 12 и нижними неподвижными держателями (зажимами) 18. На верхнем основании укреплен также измеритель в виде индикаторной головки 14 часового типа, верхний конец штока которой тросом 15, перекинутым через ролик 1б, соединен с площадкой 17 для груза; вес этого груы ссответствует весу испытуемого образца бумаги. Нижний конец штока индикаторной головки 14 имеет захватывающую насадку 18, при помощи которой поочередно при вращении диска 11 соединяется с выступающим концом верхних подвижных держателей 12.

Прибор для определения деформации бумаги при увлажнении 

 

Похожие патенты:

Гигрометр // 113173
Наверх