Способ гидролиза

 

,И 132481

Класс 55Ь, 1„, 891, 1вя

СССР

",1"1 Г ",Г" "1

I 4.

БйЬ.;1;б 1 .. г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтаракаму свиДКТКльСтвУ

Подписные грушгы ИМ 283, 290

А. М, Верткин

СПОСОБ ГИДРОЛИЗА, НАПРИМЕР, ДРЕВЕСИНЫ, С

ПРИМЕНЕНИЕМ ФИЛЬТРУЮЩЕГО СЛОЯ

Заявлено 12 сентября 1969 г. за № 638773/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1ол.Г.стене изобретений» № 19 за 1960 r.

Предмет изобретения

1. Способ гидролиза, например древесины, с применением фильтрующего слоя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения вскипання фильтрующего слоя и повышения содержания в гидролизате редуцирующих веществ, фильтрующий слой охлаждают.

2. Выполнение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в толщ; фильтрующего слоя вводят дополнительно гидролизующий катализатор

Способы гидролиза древесины с применением фильтрующего слоя известны.

Однако они имеют тот недостаток, что в процессе гидролиза происходит изменение структуры фильтрующего слоя, что в конечном итоге приводит к увеличению времени процесса, нарушению ритмичности процесса гидролиза и к снижению производительности.

Известный способ с применением горизонтальной циркуляции дает возможность увеличить скорость фильтрации, но снижает содержание в гидролизате редуцирующих веществ.

Предложенный способ гидролиза дрсвесины заключается в том, что для предотвращения вскипания в верхней части фильтрующего слоя, последний подвергают охлаждению в большей части нижнего слоя так, чтобы в любой точке по высоте фильтрующего слоя поддерживалось давление выше того, при котором происходит вскипание, что достигается с помощью змеевиков с охлаждающей жидкостью или охлаждающим воздухом, или путем вспрыскивания холодной жидкости. При этом предлагается по высоте фильтрующего слоя применять дополнительно п|дролизующий катализатор, например, серную кислоту.

Охлаждение фильтрующего слоя в зоне вскипання в процессе гидролиза древесины ускоряет варку. и повышает производительность процесса гидролиза.

Способ гидролиза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к способам изменения физико-механических свойств древесины
Наверх