Устройство для изготовления гипсовых позитивов

 

Класс 75Ь, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 256

М. Д. Цатуров, С. Я. Смоткин, В. А. Олейников, Б. Г. Барановский, В. Я. Романов и К. Е. Розенцвейг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИПСОВЫХ

ПОЗИТИВОВ

Заявлено 24 февраля 1960 r. за № 656274/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Описываемое устройство предназначено для изготовления позитивов, например, со стопы человека. Конструкция устройства позволяет уменьшить стоимость позитивов.

Устройство состоит из двух смыкающихся между собою полуформ, служащих для установки в них модели и последующего заполнения ферромагнитным материалом, каждая из которых снабжена магнитопроводом, четырьмя полюсами и полюсными наконечниками и катушками.

На чертеже изображена схема устройства.

Каждая из двух пслуформ устройства имеет магнитопровод 1 и четыре полюса с полюсными наконечниками 2 и катушками 8. Дно всей магнитной системы выполнено из немагнитного материала (текстолит, гетинакс и т. п,). При пропускании через катушки постоянного электрического тока между полюсами возникает равномерное магнитное поле.

Полярность полюсов выбрана таким образом, что при пропускании тока через катушки 8, полуформы отталкиваются одна от другой, чем достигается независимость магнитных полей в двух магнитных системах и, следовательно, разъем общей формы (устройства).

Если в воздушное пространство между полюсами обеих полуформ поместить модель из немагнитного материала (гипс, стекло, дерево, латунь и т. д.) и оставшееся пространство заполнить сыпучим ферромагнитным материалом (стальные опилки, порошки и др.), то картина магнитного поля изменится; магнитный поток будет замыкаться по пути с наименьшим магнитным сопротивлением, т. е. через ферромагнитный заполнитель, не заходя в пространство, занятое немагнитной моделью.

Частицы ферромагнитного заполнителя расположатся по магнитным силовым линиям и в точности повторят конфигурацию модели.

После разъема полуформ и удаления модели конфигурация ферромаг№ 132511 нитного заполнителя не нарушается. Разъем полуформ и удаление модели проводят при включенном токе. После удаления модели полуформы сдвигаются и в образовавшуюся полость заливается гипс. Через некоторое время после затвердевания гипса катушки 8 отключаются от источника тока, и полученный позитив свободно вынимается.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления гипсовых позитивов, например, со стопы человека, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения стоимости позитивов, оно состоит из двух смыкающихся между собою полуформ, служащих для установки в них модели и последующего заполнения ферромагнитным материалом, каждая из которых снабжена магнитопроводом, четырьмя полюсами с полюсными наконечниками и катушками.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Поди. к печ. 5.Х1-60 г. Формат бум. 70+108 /<6 Объем 0,17 и. л.

Зак. 9344 Тирах 700 Цена 25 коп,; с 1.1-61 г. — 3 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для изготовления гипсовых позитивов Устройство для изготовления гипсовых позитивов 

 

Похожие патенты:
Наверх