Электромагнитное реле

 

Класс 21оо, 4oi

18

<<2C Dg„--, БД-;1-Ä-;;

Я си -р,. f ссср! (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л& 97

С. М. Шульман, М. В. Ширяев и О П. Трофимов

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 22 феврали 1960 г. за № 655851/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изоорстений» ¹20 :за 1960 г.

Изобретение относится к электромагни1ным реле, содержащим помещенную в герметизированный корпус магнитную систему клапанного типа с Г-образным сердечником, один конец которого охватывает часть катушки.

Предлагаемое электромагнитное реле отличается от известных тем, что контактные выводы и один конец магнитной системы после установки в отверстие платы закреплены там при помощи заливки компаундом например эпоксидным, а второй конец магнитной системы закреплен в корпусе изоляционными шайбами, надетыми на соединенный с сердечником выступ.

Такое крепление магнитной системы и выводов реле повышает его виброустойчивость.

С целью улучшения герметизации реле. кромка развальцованного на плате корпуса и торец платы заливаются компаундом, например эпоксидным.

Соединения металлических частей в реле могут производиться при помощи сварки.

На чертеже изображено предлагаемое реле в разрезе.

В предлагаемом электромагнитном реле обмотка наматывается на изоляционный корпус 1, который надевается на Г-образный сердечник 2.

Положение катушки жестко фиксируется Z îáðàçíûì полюсным наконечником 8, свариваемым с сердечником 2. Контактные выводы 4 и узел, состоящий из катушки 6, закрепленной на сердечнике 2 приваренным к нему Z-образным полюсным наконечником 8 вставляются в изоляционную плату 6. Затем производится крепление указанного узла с платой б посредством заливки торца платы эпоксидной смолой 7. На выступе сердечника 2 устанавливается держатель 8, на котором закреплен набор изоляционных шайб 9, закрепляющих магнитну1о систему в корпусе 10.

Якорь 11 с контактной пружиной 12 устанавливается в паз сердечника 2, фиксируется отростком держателя 8 и поджимается к одному из контактов И спиральной пружиной 14. Магнитная стрела, укрепленная на плате 6, помещается в герметизированный корпус 10. Для улучшения герме№ 132718 тизации реле кромка развальцованного на плате о корпуса 10 заливается( компаундом 15.

Предмет изобретения

1. Электромагнитное реле, содержащее закрепленную на плате и помещенную в герметизированный корпус магнитную систему клапанного типа с Г-образным сердечником, на котором установлены якорь и катушка, укрепленная на сердечнике при помощи соединенного с сердечником

Z-образного полюсного наконечника, один конец которого охватывает часть катушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения виброустойчивости, контактные выводы и один конец магнитной системы закреплены на плате при помощи заливки их после установки в отверстия платы компаундом, например эпоксидным, а второй конец магнитной системы закреплен в корпусе изоляционными шайбами, надетыми на соединенный с сердечником выступ.

2. Реле по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения гер метизации, кромка развальцованного на плате корпуса и торец плать( залиты компаундом, например эпоксидным.

3 8 реле по и, 1 выполнение соединений металлических частей нрн помощи сварки.

Редактор В. M. Парнес Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0,17 уел. и. ч.

Цена 3 коп. открытий

Поду(к печ. !3.1-6! (Зак. 81

Формат бум. 70 х, 108 /и, Тираж 1050

ЦБТ1! нри Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

2/6

Москва, Центр, М. Черкасскии пер., д. ипографпя ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутирующим устройствам с магнитной системой клапанного типа

 // 222280

 // 328511

 // 406239

 // 416780
Наверх