Бесшпеньковая пряжка для кожаного или тканого ремня

 

Мо 132878

Класс 44а, 30 ссср

® гесса.-„- -: z

ЕЛТЕ;; -. С.

TE7f„f! 1 -„";,; p

ОПИСАНИК ИЗОЬРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 182

В. И. Гольдштейн, Ф. А, Трутен, А. А. Дунаев и Д. И. Ландеховский

БЕСШПЕНЬКОВАЯ ПРЯЖКА ДЛЯ КОЖАНОГО ИЛИ

ТКАНОГО РЕМНЯ

Заявлено 6 февраля 1960 г. за Ха 653426/28 г, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 г.

Известны бесшпеньковые пряжки для кожаных или тканых ремней, включающие короткую рамку большей ширины, вложенную в более длинную рамку меньшей ширины.

Описываемая бесшпеньковая пряжка в отличие от известных обеспечивает более надежное застегивание ремня. В этих целях соединение обеих рамок пряжки осуществлено самим ремнем, пропущенным в просвет короткой рамки, охватывающим концом одну сторону длинной рамки, огибающим совместно с ремнем вторую ее сторону и соединенным с ремнем за пределами пряжки.

На чертеже схематически изображена бесшпеньковая пряжка.

Пряжка состоит из короткой рамки 1 большей ширины, вложенной в более длинную рамку 2 меньшей ширины. Конец ремня 8 (кожаного илп тканого) пропущен в просвет 4 короткой рамки 1 и охватывает одну сторону (длинную) длинной рамки 2. Далее ремень огибает вторую (противоположную) сторону длинной рамки 2 и скрепляется тем или иным приемом за пределами пряжки. Сцепление пряжки с ремнем при его застегивании происходит по всему сечению ремня, в то время как одна из рамок обжимает ремень в месте застегивания. Застегивание может быть произведено в любой точке ремня.

Предмет изобретения

Бесшпеньковая пряжка для кожаного или тканого ремня, включающая короткую рамку большей ширины, вложенную в более длинную рамку меньшей ширины, отличающаяся тем, что, с целью надежного застегивания ремня, соединение обеих рамок пряжки осуществлено самим ремнем, пропущенным в просвет короткой рамки, охватывающим концом одну сторону длинной рамки, огибающим совместно с ремнем вторую ее сторону и соединенным с ремнем за пределами пряжки.

Бесшпеньковая пряжка для кожаного или тканого ремня 

 

Похожие патенты:

Пряжка // 55523

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных металлических лент и может быть использовано для обвязки кип массой до 200 кг из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300 - 1350 кг/м3 с размерами 800500425 мм, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Пряжка // 2116717
Изобретение относится к устройствам для закрепления концов металлической обвязочной ленты на поверхности кипы из спрессованных корней солодки

Изобретение относится к области закрепления и скрепления гибких элементов, например различных ремней (спасательных, туристических и др.)

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов ремней и может быть использовано, например, для крепления пчелиных ульев в передвижных пчеловодческих павильонах

Пряжка // 1811789

Изобретение относится к устройству для застегивания и затягивания двух участков мягкой полосы, в частности двух участков (15а, 15b) мягкой полосы, образующей пояс, снабженных средствами соединения. Согласно изобретению эти средства (1) соединения содержат концевой элемент (2) пряжки, предназначенный для крепления на первом участке (15а) полосы, и боковой элемент (3) пряжки, предназначенный для взаимодействия с указанными двумя элементами (2, 3) пряжки во время операций застегивания и затягивания посредством последовательного введения, начиная от указанного бокового элемента (3) пряжки, через задний проем (9) указанного бокового элемента (3) пряжки и передний проем (8) этого же бокового элемента (3) пряжки для обеспечения его сгибания в виде общей S-образной формы с тремя наложенными друг на друга частями (15b1, 15b2 и 15b3). 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх