Рабочий орган к фрез-сеялке для гребневого посева пропашных культур

 

Класс 4оЬ, Я

45а, 39 № 132889

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 ИЗ

А. H. Сердечный, Ю. Д. Ахламов, А. Д. Далин и А. Д. Черненков

РАБОЧИЙ ОРГАН К ФРЕЗ-СЕЯЛКЕ ДЛЯ ГРЕБНЕВОГО

ПОСЕВА ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 10 декабря 1959 r. за Ма 646785/80 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М» 20 за !960 г.

Предмет изобоетения

1. Рабочий орган к фрез-сеялке для гребневого посева пропашных культур, включающий фрез-барабан, сошник сеялки и механизмы переИзвестны комбинированные сеялки, имеющие почвообрабатывающие рабочие органы и устройства для формирования гряд или борозд, а также приспособления для закрытия борозд и прикатывающие каточки для уплотнения сформированной гряды.

В предлагаемом устройстве часть рабочих органов заменена приспособлением, являющимся одновременно кожухом фрезы, особая конфигурация которого обеспечивает формирование гребня и заделку семян, высеваемых при помощи сошника, вмонтированного в кожух, с одновременным уплотнением поверхности гребня. Это значительно упрощает конструкцию всего агрегата и снижает его энергоемкость.

На чертеже показана схема устройства рабочего органа в трех проекциях.

Рабочий орган состоит из фрезерного барабана 1, шарнирно подвешиваемого к раме самоходного шасси, передачи 2 к фрезерному барабану, кожуха фрезы, имеющего неподвижную 8 и шарнирную 4 части, с вмонтированным в него сошником 5 сеялки. Шарнирная часть 4 кожуха имеет трапецеидальчую форму, постепенно суживающую я к выходу, что обеспечивает формирование гребня из частиц почвы, отбрасываемых фрезой. Вследствие установки сошника в кожухе выбрасываемые семена заделываются участком кожуха-гребнеобразователя, проходящим после сошника и уплотняющим почву. Степень уплотнения кожухом ооразуемого гребня регулируется нажимной пружиной.

Рабочий орган к фрез-сеялке для гребневого посева пропашных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх