Туковая полунавесная сеялка

 

Класс 45b, g. № 132890

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 0 Oft M GR Oл а,о 1 12 IT Q Л 1 83

Б. М. Кутьин

ТУКОВАЯ ПОЛУНАВЕСНАЯ СЕЯЛКА

Заявлено 11 дскабри 1969 г. за ¹ 646700/30 в Комитст по делам изобре енин и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 196

Предмет изобретения

Туковая полунавесная сеялка для разбрасывания удобрений, состоящая из бункера, цепочно-планчатого транспортера и шнекового распреНедостатками известных туковых разбросных ссялок явля;отся малая производительность и низкая эксплуатационная надежность.

Применение в предлагаемой полунавесной сеялке высевающих аппаратов. каждый из которых выполнен в виде двух сферических дисков большого и малого диаметров, расположенных в два яруса, и шибера, регулирующего поступление удобрений на диски, в значительной мере устраняет указанные недостатки, На фиг, 1 показана схема сеялки, вид сбоку; на фиг. 2 — вид сверху.

Сеялка состоит из рамы 1, навешиваемой на гидронавеску трактора и опирающейся дополнительно на два колеса 2, бункера 3 для удобрения, транспортера 4 для подачи удобрений из кузова, погрузочного шнека 5, элеватора б удобрений скребкового типа, шнекового распределителя 7 удобрений по кузову, шнеков 8, разносящих удобрения к высевающим аппаратам и высевающих аппаратов 9. Норма высева регулируется посредством шиберов 10. Для предохранения транспортера и высевающих аппаратов от попадания крупных комков и камней в кузове имеется предохранительная прутковая решетка 11 с переменным сечением отверстий.

По обе стороны среднего высевающего аппарата устанавливаются отражательные щитки 12. Высевающий аппарат состоит из двух вращающихся на вертикальной оси 18 сферических дисков 14 и 15 (малого нижнего и большого верхнего) с лопатками 1б. Крайние аппараты выбрасыв пот удобрения в противоположные стороны, средний — в обе стороны. Привод механизмов сеялки осуществляется от вала отбора мощности трактора при помощи карданного вала, редуктора и конических передач.

Туковая полунавесная сеялка 

 

Похожие патенты:
Наверх