Спортивный двухтактный мотоциклетный двигатель

 

№ 132913

Класс 46с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 194

А. В. Олейников

СПОРТИВНЫЙ ДВУХТАКТНЫЙ МОТОЦИКЛЕТНЪ|Й

ДВ И ГАТЕЛ Ъ

Заявлено !7 февраля )960 г, за № 655636/25 в Комитет но ле.;>ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за )960 г.

Известны спортивные двухтактные мотоциклетные двигатели с отделяемым моторным отсеком и зубчатой моторной передачей в картере сцепления, соединенной с коробкой перемены передач туннельного типа.

Однако в них затруднен демонтаж моторного отсека и замена его на моторный отсек с иным рабочим объемом.

В описываемом двигателе моторный отсек присоединен к картеру сцепления по боковой плоскости и имеет центрирующую расточку, а в картере сцепления закреплена центрирующая втулка. Это облегчает демонтаж моторного отсека и замену его на моторный отсек с иным рабочим объемом (без замены и демонтажа моторной передачи, картера сц< плепия и коробки перемены передач при поперечном расположении валов моторного отсека и коробки перемены передач относительно поодольной оси мотоцикла).

На чертеже изображен описываемый двигатель в продольном разрезе.

В описываемом двигателе картер кривошипа 1 выполнен отдельным от картера сцепления 2 и коробки перемены передач 8 туннельного типа и имеет разъем по ос» цилиндра в плоскости, перпендикулярной оси кривошипа. Левая половина картера сцепления имеет дополнительную расточку для посадки на центрирующую втулку 4 и шесть бобышек под болты крепления.

Соединение картера кривошипа 1 с картером сцепления 2 осуществляется по боковой плоскости левой части картера кривошипа 1, которач фиксируется центрирующей расточкой по центрирующей втулке 4, закрепленной в картере сцепления 2. Это обеспечивает надежность соединения сопряженных деталей и сохранение межцентрового расстояния моторной передачи, Картер кривошипа в сборе с кривошипно-порпшсвой

I äàêTîð Т. Ф. Загребельная Те.;реп А А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева.

Формат бум. 70X108 /ie Объем 034 п

Тираж 750 Цена 50 коп.; с !.1-61 г. 5 кои

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и oTKpbll при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Спортивный двухтактный мотоциклетный двигатель Спортивный двухтактный мотоциклетный двигатель Спортивный двухтактный мотоциклетный двигатель 

 

Наверх