Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок

 

№ 133097

Класс 21с, 685, 21с, 65а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к зависимом авторском свидкткльств

Подписная группа М 91

В. С. Каханович и Л. П. Мороцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

ОТНОСИТЕЛЪНОГО ПРИРОСТА ЭНЕРГОУСТАНОВОК

Заявлено 11 февраля 1960 г. за Ма 654243/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» гГ 21 за 1960 г.

Основное авт. св. гГ 125608 от 31 марта 1959 г. на имя B. С. Кахановича

Настоящее изобретение является дальнейшим усовершенствованием устройства, описанного в основном авт. св. M 125608, предназначенного для замера среднего значения относительного прироста энергочстановок.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что приращения расхода движущего фактора и выработанной энергии за равные промежутки времени с помощью шаговых искателей преобразуются в пропорциональные сопротивления, отношения которых измеряются по мостовому методу. Такое выполнение устройства позволяет упростить его конструкцию и уменьшить погрешности прп измерении.

Для периодического включения шаговых искателей при изменении загрузки энергоустановки применяется блок переключения, представляющий собой индукционный мост, в диагональ которого включено реле, управляющее запуском устройства.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2— схема, предусматривающая, кроме замера относительного прироста, возможность замера к. п. д. энергоустановок.

При подаче напряжения от сети переменного тока на трансформатор Тр начинает работать реле времени РВ (типа PBT-1200) и самоуравновешивается мост переменного тока, состоящий из катушек 1 и 2.

Напряжение от датчика расхода движущего фактора поступает на счетчик 3, а напряжение от выпрямителя Â подается на питание цепей фотоэлектрического датчика импульсов и управления реверсивными шаговыми искателями.

В течение промежутка времени t от момента подачи напряжения на питающий трансформатор до размыкания контакта PB-1 реле PB импульсы от фотосопротивлений 4 и о поступают на реле Р> и Ра и через № 133097 их контакты Р>-1 и Р -1 на обмотки 6 первого и второго шаговых искателей. В результате на полях первого и второго шаговых искателей будут набраны сопротивления (например R> — R„), пропорциональные расходу движущего фактора и полезного эффекта за время t. Вместе с контактом РВ-1 по истечении времени t размыкаются контакты PB-2 и PB-З, вследствие чего разрывается цепь синхронного двигателя 7 реле времени и реле останавливается. Если нагрузка энергоустановки не изменяется, работа устройства на этом прекращается. При изменении нагрузки срабатывает реле Рз, так как мост разбалансировался. Контакт Рз-1 реле Р> замыкается и снова включается двигатель реле времени, а контакт Р>-2 подключает обмотки 8 первого и второго реверсивных щаговых искателей на прием импульсов от счетчиков 3 и 9.

Щетки шаговых искателей начинают двигаться в сторону сопротивлений R — R„. Импульсы поступают в течение того же промежутка времени t, в конце которого размыкается контакт РВ-2. 3а два одинаковых промежутка времени t происходит вычитание импульсов, т. е. на поле первого шагового искателя включается сопротивление AR„, пропорциональное приращению движущего фактора ЛА, а на поле второго искателя включается сопротивление ARБ, пропорциональное приращению полезного эффекта Л д. Затем замыкаются контакты PB-5 и PB-б, что обеспечивает возврат шаговых искателей в нулевое положение через нормально закрытые (н. з.) контакты самопрерывателей первого и второго щаговых искателей и нормально открытые (н. о.) контакты этих же искателей, разомкнутые только в нулевом положении. Размыкается контакт РВ-7, что вызывает возврат реле времени в исходное положение. После этого цикл работы повторяется.

Для замера относительного прироста движущего фактора сопротивления ЛЯА и ЛЯБ, пропорциональные приростам движущего фактора и полезного эффекта, включаются в схему моста в качестве сопротивлений двух его плеч. Третьим плечом моста является сопротивление

R„H eT e T0e . e 0 coI T0 T H3 I 0 OTHB eHHH R„R,, определяющих пределы измерения относительного прироста, и сопротивления Я, набранного на ламелях третьего реверсивного шагового искателя.

В одну диагональ моста включено трехпозиционное поляризованное реле Р4, а во вторую диагональ подается питание от выпрямителя В .

При кратковременном замыкании контакта РВ-4 на мост подается напряжение и в случае неравновесия моста срабатывает реле Р,.

В зависимости от полярности напряжения на обмотке реле Р4 замыкается правый или левый его контакт, вследствие чего начинает работать третий реверсивный шаговый искатель через н. з. контакт его самопрерывателя. Направление движения щетки третьего шагового искателя выбирается так, чтобы мост уравновешивался. Если мост уравновешен, то

ЬЯ„К = ЛК (К +Я, +Я ), откуда А н+ о + Ry или î o= К, (Яд + R.,+ R,) Б Rx

Отсюда следует, что суммарное сопротивление Rz = R + R;, + R; можно проградуировать в единицах относительного прироста, причем шкала будет равномерной. На параллельных полях третьего шагового искателя могут быть выполнены датчики относительного прироста в виде пропорциональных напряжений сопротивлений.

Схема на фиг. 2 делает возможным не только замер относительного прироста, но и замер среднего значения к. п. д. энергоустановок за вре№ 133097 мя t, задаваемое реле времени PB Реохорд моста включен в два смежных плеча с целью увеличения чувствительности и исключения влияния переходного контакта движка peoxop„ë на показания измерительного устройства. Импульсы от фотосопротивлений 4 и 5 поступают через усилитель на полупроводниковых триодах непосредственно на шаговые искатели (более подробно см. статью Е. Шорникова, журнал «Радио» № 9 за 1959 г.).

Замер относительного прироста по схеме на фиг. 2 аналогичен замеру по схеме на фиг. 1, Замер среднего значения к. п. д. энергоустановки за время t производится следующим образом. При подаче напряжения на питающий трансформатор Тр в течение промежутка времени t (до размыкания контактов РВ-1, PB-2 и PB-3) импульсы от фотосопротивлений поступают на первый и второй шаговые искатели, которые набирают сопротивления Rä и Rä, пропорциональные расходу движущего фактора и полезного эффекта за время t. Контакты PB-8 и PB-9 замыкаются н производится замер к. п. д., после чего указанные контакты размыкаются и схема подготовляется для замера относительного прироста. Сопротивление R может понадобиться для изменения параметров измерии тельной схемы моста при измерении к. п. д. В схеме на фиг. 2 для производства измерений относительного прироста 6 и к. п. д. энергоустановки удобно использовать двухточечный автоматический мост.

Если в схему на фиг. 1 добавить контакты PB-8 и PB-9, она такгке позволит одновременно замерять относительный прирост и к. п. д, установки.

Предмет изобретения

l. Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок по авт. св. № 125608, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения погрешности измерения, применены реверсивные шаговые искатели, осуществляющие преобразование приращения движущего фактора и выработанной энергии в пропорциональные сопротивления, отношение которых измеряется по мостовому методу.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для периодического включения шаговых искателей только при изменении загрузки энергоустановки, применен блок переключения, выполненный в виде индукционного моста, в диагональ которого включено реле, управляющее запуском схемы.

Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности, к измерителям параметров двухполюсников
Наверх