Карманный аэроионизатор на полупроводниковом триоде

 

№ 133126

Класс 21g, 21о<

СССР

ГС! С33,: г)

4"

I (г р °

ОПИСАНИК ИЗ0БМтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

А. П. Щетилин

КАРМАННЫЙ АЭРОИОНИЗАТОР НА ПОЛУПРОВОДНИКОВОМ

ТРИОДЕ (Заявлено 5 июня !969 г. за 630044/3, в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2! за !960 г.

Предлагается карманный аэроионизатор воздуха для индивидуального пользования в пути, в особенности для больных с бронхиальной астмой и частыми приступами.

Известные устройства для аэроионизации (например, аэроионизатор М. А. Равича) не могут быть применены в неэлектрифицированных местах, например в условиях переезда пациента.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно благодаря применению в нем в качестве источников питания батареи карманного фонаря (или серебряно-цинковых аккумуляторов) может работать самостоятельно Портативный источник питания может быть применен благодаря использованию полупроводникового триода для получения импульсов большого напряжения высокой частоты.

На чертеже показана электрическая схема устройства. Прибор построен по схеме импульсного высокочастотного преобразователя на полупроводниковом триоде с питанием бт батареи карманного фонаря и состоит из генератора аэроионов, ионизационной камеры ИК и пульверизатора (на чертеже не показано). Генератор аэроионов, преобразующий напряжение батареи Б в импульсы высокой частоты, включает в себя полупроводниковый триод Л и трансформатор T„ с повышающей обмотки которого импульсы высокого напряжения (1500 8) подаются на иглу и ионизационной камеры ИК через выпрямитель В, пропускающий только отрицательные импульсы. В качестве ионизационной иглы используется инъекционная медицинская игла.

Находящийся в оаллоне (на чертеже не показан) сжатый воздух, выходя, из отверстия иглы, ионизируется, расширяется и увлекает за собою частицы воздуха, находящегося вокруг иглы. Эти частицы, обтекая иглу, тоже ионизируются, в результате чего повышается количество ионизированпого воздуха в ионизационной камере.

Предмет изобретения

1, Карманный аэроионизатор на полупроводниковом триоде, состоящий из генератора аэроионов, ионизационной камеры и пульверизатора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, экономичности и возможности его применения в неэлектрифицированных районах, в нем применяется в качестве источников питания батарея карманного фонаря или серебряно-цинковые аккумуляторы.

2. Карманный аэроионизатор на полупроводниковом триоде о п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения импульсов; большого напряжения высокой частоты, в. нем применен полупроводниковый триол, Формат бум. 70 108 /rs Объем 017 п. л

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. }9.XII-60 r

Зак. !0362

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. И. Мосин Тгхред А. Л. Сосина Корректор Н. С, Сударенковгс

Карманный аэроионизатор на полупроводниковом триоде Карманный аэроионизатор на полупроводниковом триоде 

 

Похожие патенты:
Наверх