Способ определения свободной сильной кислоты в растворах сложного солевого состава

 

Рй )33259

Класс 42l, Зв;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под панинsi,"рцппа Л" 17, >

II. Н. Палей, Н. И. Гусев и И. Г. Сент!ории

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОВОДНОЙ СИЛЬНОЙ КИСЛОТЫ

В РАСТВОРАХ СЛОЖНОГО СОЛЕВОГО СОСТАВА

Заявлено 5 февраля !%0 r. зЛ М 653589/23 в Комитет по делам изобретений и огкрыгнй при Совете >>!ннпетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1950 г.

Известны способы определения кислотпостп в сложных солевых растворах, основанные на титровании их щелочью и на титровании учтом влияния гидролиза солей.

Предлагается способ определения свободной сильной кислоты в растворах, содержащих нейтральные, легко гидролизующиеся соли и слабые кислоты. Для устранения искажения однозначной зависимости электропроводности от концентрации сильной кислоты в таких растворах предлагают разбавлять последний заранее рассчитанным, точным количеством сильной кислоты или ее смесью с точным количеством гидролизующейся соли, преобладающей в анализируемом растворе. В зависимости от пределов изменения солевого состава рекомендуют два варианта определения кислотности. По первому варианту количество вводимой в раствор кислоты устанавливают предварительш, анализом зависимости электропроводности от содержания кислот, полученных при точном разбавлении водой растворов, имитирующих зада. ный состав. Интерполированием полученных зависимостей при воднох разбавлении находят оптимальную область их сходимости или область кислотности, где отклонения их минимальны.

На основании этого при определении производят разбавление таким количеством кислоты, чтобы в измеряемом растворе кислотность соответствовала этой области.

В тех случаях, когда заданный состав изменяется в очень широких пределах, использование первого варианта (разбавление раствора кислотой) не может быть эффективно ввиду того, что область сходимости проявляется нечетко.

По второму варианту, аналогично первому, производится предварительное разбавление водой имитирующих данный состав pBcTBQDOB для установления оптимальной области сходимости. Для нивелироваш я кон цептраций гпдролизующихся солей и уменьшения содержания пейтраль цых солей в растворе, которые влияют па четкость области сходимостп, производят разбавление смесью кислоты с гидролизующейся солью, !

tI !»очада1огчей B „ иJ. 1 !!p ed!0 >! растворе. № 133259

Проll »ет пзoб(> тенин

Способ опрсдслени>t снобы,1пой сил»1п>й кнслотьt н растворах сложного солевого состава, содержащих нейтральное и легко гпдролизук>гциеся соли, а также в ряде случаев и слабую кислоту, о т л и ч а ищи йся тем, что, с целью упрощения и ускорения анализа, производят однократное измерение электропроводности, как функции кислотносгп анализируемого раствора, после точного разбавления этого раствора разбавителем, содержащим он1зед":ленное количество сильной кислоты или определенные количества той хке кислоты в смеси с сольк1., имеющей в своем составе авион сильной кислоты.

Редактор С. А, Барсуков Текред А. А. Камышникова Корректор В. П Фомина .

Формат бум. 70 108 q Объем 0,17 и..

Тираж 800 LIe»à 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комнтетс по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ 25.Х-60 г

Зак. 8777

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

По данным заявителей определение кислотности в концентрированных растворах с переменным сложным солевым составом производится с ошибками, Не превышающими ошиоки метода zoHpyInoareTpHvec1;oro и потенциометрического титрования.

Отличительной особенностью. предложенного способа является то„ что определение кислотности в концентрированных соленых растворах переменного состава производится кондуктометрически — однократным измерением электропроводности, Предлагаемый способ позволяет определять кислотность в растворах сложного солевого состава без проведения титрования и без введения ка;их-либо реактивов или реагентов, употребляемых обычно для связывания гидролизующихся солей в титрационных способах. Кроме того способ требует небольших расходов анализируемого раствора 1г разбавителя и занп»аст л1спьпп врс»енп, чс» при»еняс»ыс титрапионные способы.

Способ определения свободной сильной кислоты в растворах сложного солевого состава Способ определения свободной сильной кислоты в растворах сложного солевого состава 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стабилизации неочищенного ацетонитрила, в особенности сырого ацетонитрила, полученного в качестве побочного продукта при производстве акрилонитрила

Изобретение относится к способу снижения проскока аммиака и соответствующему снижению сульфата аммония и образующихся отходов, полученных из непрореагировавшего аммиака при производстве акрилонитрила прямым окислительным аммонолизом ненасыщенного или насыщенного углеводорода, предпочтительно пропилена или пропана, аммиака и кислорода в реакторе с псевдоожиженным слоем, содержащем катализатор окислительного аммонолиза

Изобретение относится к способам получения цианистого водорода

Изобретение относится к способам регенерации свободного цианида в отработанных технологических растворах, содержащих цианиды и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и на гальваническом производстве
Изобретение относится к каталитическим элементам, включающим керамический контакт регулярной сотовой структуры для гетерогенных высокотемпературных реакций, например для конверсии аммиака, и может быть использовано в производствах азотной, синильной кислот, гидроксиламинсульфата
Наверх