Стеклянный электрод для измерения рн

 

Ж 133261

Класс 42l, Звз

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКтьния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 173

В. П. Юхновский и А. С. Беневольский

СТЕКЛЯННЫИ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ рН

Заявлено 4 января 1960 г. за № 649337/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьвллетсне изобрстений» Ме 21 за 1960 и.

Известен стеклянный электрод для измерения рН, в корпусе которого контактный электрод укреплен с помощью резиновой пробки и заливки компаундом.

Недостатком такого стеклянного электрода является то, что он хорошо работает лишь в сравнительно холодных растворах при температурах порядка 50 — 60, При увеличении температуры контролируемых растворов до 95 — 100 внутри электрода возникает давление, под действием которого пары буферного раствора проникают между пробкой и корпусом электрода к месту пайки выводного проводника к контактному электроду, нарушая работу и меняя потенциал стеклянного электрода.

В описываемом стеклянном электроде указанные недостатки устранены и измерения возможны в более широком температурном диапазоне. !

В этих целях эластичная пробка выполнена в виде колпачка, обрагценного впадиной внутрь электрода; колпачок имеет на поверхности проточку., прилегающую к стеклянному корпусу. а в компаундну1о заливку помещена резиновая втулка, предотвращающая возникновение разрушаюших напряжений от разницы в температурных коэффициентах расширения компаунда и стеклянного корпуса электрода

На чертеже показано устройство стекляцпого электрода. Контактный электрод 1 укреплен в корпусе 2 с помощью пробки 8 из эластичного материала. Пробка выполнена в виде колпачка, обращенного впадиной внутрь электрода. При таком выполнении давление паров внутри электрода прижимает пробку к стенкам корпуса. На поверхности пробки, прилегающей к стеклянному корпусу, имеется проточка 4, которая препятствует полному нарушению герметичности в случае, если пары буферного раствора все же проникнут между пробкой и стенками электрода. В верхнюю часть электрода. поверх пробки. залит компаунд 5.

С целью уменьшения напряжений, возникающих при повышении температуры вследствие разницы в температурных коэффициентах расширения компаунда -и стеклянного корпуса электрода, в компаундную заливку погружена резиновая втулка 6. Одновременно эта втулка использована для предупреждения перетирания или переламывания выводного проводника, идушего от контактного электрода.

Предмет изобретения

1. Стеклянный электрод для измерения рН, в корпусе которого контактный электрод укреплен с помощью эластичной пробки и заливки компаундом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения температурного диапазона измерения, пробка выполнена в виде колпач ка, обращенного, впадиной внутрь электрода.

2. Стеклянный электрод по п. 1, о тл ич а ющи и ся тем, что, с целью повышения надежности электрода в эксплуатации, пробка выполнена с проточкой на TGBepxIIocTH, прилегающей к стеклянному корпусу электрода.

3. Стеклянный электрод по п. 1, отли ча ю щий ся тем, что, с целью уменьшения напряжений, возникающих в результате разницы в температурных коэффициентах расширения компаунда и стеклянного корпуса электрода. в компаундную заливку погружена резиновая втулка.

Редактор Н. И. Мосин

Техред A. Л. Сосина

Корректор Б. А. Шнейдерман

Поди. к печ. 8.Х-60 г

Зак. 8370

Фоимат оем 70 с108 /ы Объем P 17 „л

Тираж 800 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. З кон.

ЦЬТИ при Комитете во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета во делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Стеклянный электрод для измерения рн Стеклянный электрод для измерения рн 

 

Похожие патенты:

Влагомер // 132422
Изобретение относится к медицине и может найти применение в стоматологии при определении активности кариозного процесса у детей

 // 162700
Наверх