Приспособление для открывания оконных переплетов

 

Класс 37d, )0.ит"" сссОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ !

К ПАТЕНТУ

Подписная группа М 15б

Заявитель и действительный изобретатель

Хамре-Л арс (Швеция) СТВОРНОЕ ОКНО

Заявлено 7 октября 1959 г. за № 640588/29 в Комитет по делам изобретений и

Ч открытий при Совете Министров СССР

Снубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Известно створное окно, устанавливаемое в проем без петель, с поворотными переплетами, соприкасающиеся поверхности которых выполнены соответственно вогнутыми и выпуклыми для плотного закрывания их с помощью прижимных устройств.

Также известно применение петель для открывания оконных переплетов, однако и в том и в другом случае в стенах здания необходимо устраивать ниши.

В предложенном створном окне эти недостатки устранены и не нужно устраивать ниши в стенах здания для сдвигания в них створок за счет выполнения окна со створками, горизонтально скользящими на роликах по направляющим приспособлениям, заделанным в подоконник и в верхнюю часть рамы.

При небольшой толщине стен для ограничения выдвижения створок внутрь помещения они выполняются телескопически сдвигающимися в горизонтальном направлении.

Направляющие приспособления выполнены в виде направляющих канавок или реек (рельс), по которым, скользя и поворачиваясь, двигаются оконные переплеты вместе с вмонтированными в их торцы роликами.

На фиг. 1 показана оконная рама, снабженная предложенным приспособлением в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид из помещения.

Предложенное приспособление состоит из переплетов 1, снабженных пружинными затворами 2 и роликами или иными приспособлениями 3 для перемещения переплетов 1 по направляющим рельсам или канавкам 4, смонтированным на подоконнике 5. Торцы переплетов 1 выполнены скругленными для того, чтобы переплеты 1 плавно перемещались по направляющим рельсам 4 и плотно закрывались.

Для вентиляции помещения на импосте б, укрепляется окно-отдушина 7, открываемое и закрываемое с помощью пружины 8 и шнура 9. № 133426

Предмет изобретения

1 Створное окно, устанавливаемое в проем без петель, с поворотными переплетами, соприкасающиеся поверхности которых выполнены соответственно вогнутыми и выпуклыми для плотного закрывания их с применением прижимных устройств, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения необходимости устройства в стенах ниш для сдвигания в них створок, оно выполнено со створками, обладающими горизонтальным скольжением на роликах по направляющим приспособлениям, заделанным на подоконнике и в верхней части рамы2. Створное окно по п 1, отл и ч а ющееся тем, что, с целью ограничения выдвижения створок окна во внутрь помещения при небольшой толщине стен, створки выполнены телескопически сдвигающимися в горизонтальном направлении.

2 3

«/ Фиг. 2

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова

Корректор Л. Чекуноча

Подп. к печ. 20.III-61 r

Зак. 2508

Формат бум. 70 х, 108 /ir, Тираж .1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кон.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приспособление для открывания оконных переплетов Приспособление для открывания оконных переплетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции подъемно-поворотных ворот, предназначенных для перекрытия проемов различных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству в частности к подъемно-поворотным воротам, предназначенным для заполнения проемов зданий и сооружений различного назначения, и может быть использовано, например, для гаражей и автотранспортных помещений

Изобретение относится к поворотному остеклению балкона

Изобретение относится к окну, предназначенному, в частности для установки в наклонную крышку, содержит поворачивающийся на верхнем шарнире оконный переплет 9, который через поднимающий рычаг 8 соединен со скользящим башмаком 10, перемещающимся по направляющей 11 бокового элемента рамы

 // 414397

Изобретение относится к области строительства , а именно к конструкции подъемноповоротной двери, используемой для закрывания проемов различных сооружений

Окно // 1701878
Изобретение относится к строительству , в частности к конструкции окон
Наверх