Устройство для автоматического регулирования нагрузки тепловой электростанции

 

№ 133511

Класс 21с, 65юв ссср и.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 91

И. Б. Копылов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАГРУЗКИ ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Заявлено 12 марта 19бО г. за № 658292/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за )960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для автоматического регулироваггия нагрузки тепловой электростанции с общим паропроводом, содержащим распределители нагрузки машинного зала и котельной, позволяющие загружать турбины и котлы экономически наивыгоднейшим образом (в соответствии с характеристиками относительного прироста расхода тепла и топлива).

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен сумматор нагрузок, задаваемых турбинам, выходной сигнал которого воздействует на главный регулятор.

Такое выполнение устройства обеспечивает однозначное соответствие относительных приростов нагрузки машинного зала,и котельной, а также улучшает динамические качества системы регулирования. ..Тля предотвращения недопустимых отклонений давления пара измерительный орган давления пара в главном регуляторе выполнен в виде корректора давления, имеющего зону нечувствительности по давлению пара и статическую характеристику.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок измерения частоты 1, который при измене нии частоты энергосистемы воздействует через исполнительный блок 2 на главный регулятор 8. Последний изменяет заданную нагрузку турбоагрегатов 4 машинного зала в соответствии с их характеристиками относительного прироста расхода тепла и топлива и через сумматор активной нагрузки б изменяет тепловую нагрузку котлоагрегатов б. Изменение нагрузки осуществляется путем воздействия на электронные регуляторы топлива 7 и воздуха 8, на которые одновременно подаются сигналы от датчиков топлива 9 и от чувствительных манометров 10 через электронные дифференциаторы 11. При изменении выходного сигнала сумматора б электронный регулятор 12 котлоагрегатов приводит в дей№ 133511 ствие регулятор 18 тепловой нагрузки, который изменяет тепловую нагрузку котлоагрегатов в соответствии с их характеристиками относительного прироста расхода топлива (стоимости топлива). При этом сумматор тепловой нагрузки 14, суммируя .изменения заданной нагрузки котлоагрегатам, подает сигнал обратной связи на электронный регулятор 12, компенсируя нагрузку, задаваемую этим регулятором.

При работе регуляторов 8 и 18 вырабатывается новое значение относительного прироста расхода топлива (стоимости электроэнергии) на электростанции посредством перемножения в исполнительном блоке 2 относительного прироста расхода тепла машинным залом и относительного прироста расхода топлива котельным цехом. При этом в исполнительном блоке 2 происходит компенсация воздействий от блока измерения частоты 1 и датчика 15 относительного прироста расхода энергии в энергосистеме. Таким образом, замыкается цепь управляющей следящей системы автоматического регулирования режима работы электростанции.

Характеристики относительного прироста расхода тепла и топлива турбинным и котельным цехами устанавливаются соответствен но на регуляторах 8 и 18 для всех возможных режимов работы этих цехов и в дальнейшем при изменении сочетания агрегатов, при ограничении их регулировочных диапазонов и изменении режима работы они остаются постоянными. Таким образом обеспечивается автоматическое получение характеристики относительного прироста расхода топлива (стоимости электроэнергии) электростанции.

По мере изменения нагрузки на турбоагрегатах и котлоагрегатах меняется воздействие измерителей мощности 16 и нагрузки 17 на исполнительные блоки 18 турбоагрегатов и электронные регуляторы 7 котлоагрегатов, чем компенсируются задающие сигналы от регуляторов 8 и 18.

В предлагаемом устройстве обеспечивается автоматический учет изменений количества пара, отбираемого от турбоагрегатов 4, и автоматическое изменение загрузки турбоагрегатов при изменении режима отбора путем воздействия измерителей отбора пара 19 на электронный регулятор 12 и главный регулятор 8.

Для предотвращения глубоких провалов давления пара при регулировании в предлагаемом устройстве применяется корректор давления 20. Последний, учитывая регулировочную способность котельного цеха, позволяет автоматически определять допустимую величину суммарной нагрузки электростанции. Наличие корректора давления позволяет также устранить неправильное действие системы автоматического регулирования при аварийном отключении котлоагрегатов.

Для возможности использования энергии, запасенной в аккумулирующем объеме котельного цеха, при аварийных режимах работы энергосистемы корректор дзвления имеет зону нечувствительности по давлению пара, равную допустимому отклонению давления пара от номинального на данной электростанции.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования нагрузки тепловой электростанции с общим паропроводом, содержащее распределители нагрузки машинного зала и котельной для загрузки турбин и котлов экономически наивыгоднейшим образом (в соответствии с характеристиками относительного прироста расхода тепла и топлива), отл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения однозначного соответствия указа нных относительных приростов машинного зала и котельной и улучшения динамических качеств системы, применен сумматор нагрузок, задаваемых турбинам, выходной сигнал которого воздсйствует на главный регулятор.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для предотвращения недопустимых отклонений давления пара измерительный oprae давления пара главного регулятора котельной выполнен в виде корректора давления с зоной нечувствительности и статической характери,стикой.

OR t.ì 0,34 тсл. и. л.

Цена 5 коп.

Подп к пея. ЗОХ-6! г

Зак. 4971

Формат бум. 70) 108 / q

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор В. М. Парнес Техред А. A. Кудрявицкая Корректор И. П. Бронштейн

Устройство для автоматического регулирования нагрузки тепловой электростанции Устройство для автоматического регулирования нагрузки тепловой электростанции Устройство для автоматического регулирования нагрузки тепловой электростанции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам противоаварийной автоматики энергосистем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания, в которых для достижения надежности электропитания и повышения выходной мощности статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического регулирования напряжения с выравниванием реактивных нагрузок параллельно работающих генераторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при управлении параллельной работой, например, судовых генераторов переменного тока с квазистатическими внешними характеристиками

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники, а именно к разделу преобразовательной техники и может быть использовано при построении систем вторичного электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания, в которых источники включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания с использованием параллельной работы источников
Наверх