Карусельная автоматическая формовочная машина

 

№ 13356 4

Класс. 31b, 13 в

СССР

ОПИСАНИК ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная групии Ж< 144

Н. С. Ьолдовский, И. Г. Феденко, Г В. Черный и В. К. Хорольский

КА РУСЕЛ Ь НАЯ АВТОМАТ И Ч ЕСКАЯ ФО РМО ВОЧ НАЯ

МАШИНА

Зонv «оо 2! марта 1959 г. за М 522725/25 н Комитет во делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

О убаиковано в, Бюллеткне изобретений» М 22 за !960 г.

Предметом изобретения является карусельная автоматическая Mdшина для формовки цилиндрических литейных стержней., Машина снабжена электрическим приводом стола, пневматическим приводо. прессующих устройств и электрической блокировкой рабочих узлов.

Однако производительность таких машин недостаточна. Кроме того, недостаточна плотность литейных стержней, Описываемая машина не имеет этих недостатков благодаря тому, что с нижней стороны стола машины размещено прессующее устройство, несущее модели литника, а также вентиляционных каналов и прин.зди,ое в действие пневматическим прсссующим цилиндром.

В описываемой машине применена также поворотная на 90 относительно горизонтальной оси каретка, рядом с которой у становлены толкатели для приема металлических стержней — каркасов и их установки в литейный стержень. Зтим обеспечивается механизация установки стержней — каркасов. Кроме того, в этой машине применен весовой дозатор для формовочной смеси и плунжер, получающии возвратнопоступательное движение от пневматического привода для образования в стержне горизонтальных полостей.

На фиг, изображена кинематическая схема формовочной машины; на фиг. 2 — литейный стержень в разрезе.

В описываемой машине применен четырехпозиционный поворотный стол 1, приводимый в движение посредством электрического двигате1я 2, редуктора 8, водила 4 и мальтийского креста 5. Над столом размещено прессующее устройство, работающее от пневматического пре сующего цилиндра б, на конце штока которого имеется головка 7. Под столом 1 расположено прессующее устройство 8, приводимое в действие пневматическим цилиндром 9 и предназначенное для одновременной подпрессовки, а также пробивки литникового и вентиляционных каналов

А и Б (фиг. 2) стержня. При подаче очередной пресс-формы 10 (фиг. 1) под прессующие устройства стол 1 фиксируется стопорным механизмом.

Пресс-форма замыкается посредсгвом механизма, состоящего из цилиндра 11, рейки и замка с вилкой, набрасываемой на борта прессформы. В машине применен автоматический весовой дозаrop 12. Засы:tка в дозатор осуществляется питателем 18, снабженным разрыхлителем и системой электромагнитов 14, связанных с соответствующими засло:tками, На столе 1 возле каждой пресс-формы укреплен соответствующий кулачок 15, который при повороте стола на 90 подходит к концевому выключателю 1á и выключает его. При этом включается контактор 17 дозатора, срабатывает защелка, открывается днище цилиндра дозатора, и смесь выгружается в пресс-форму. После этого контактор 17 выключается, одновременно включаются электромагниты питателя, а также элоктрический двигатель 18 и начинается загрузка дозатора 12.

При ее окончании включается датчик 19 дозатора, и электромагниты 14 закрывают заслонки питателя. Двигатель 18 в момент загрузки дозатора получает номинальное число оборотов и сбавляет их на 50% при паузе; Дозатор оборудован прибором для учета пропускаемых до .

В машине имеется механизм для установки стержней-каркасов в литейный стержень. Состоит он из вертикального и горизонтального цилиндров 20 и 21, а также цилиндра 22 для поворота каретки 28, в которой выполнены гнезда для стержней-каркасов 24.

Цилиндр 21 посредством толкателя 25, помещенного на конце его штока, подает из бункера в гнезда каретки два стержня 24. Цилиндр

22 устанавливает каретку в вертикальное положение, а цилиндр 20 подает стержни 24 в пресс-форму.

Пробивка горизонтальных полостей, например питательных каналов

В (фиг. 1), осуществляется посредством плунжера, приводимого в возвратно-поступательное дви>кение пневматическим цилиндром 2б.

Цилиндр 27 предназначен для открывания пресс-форм.

Предмет изобретения

1. Карусельная автоматическая формовочная машина для формовки литейных стержней типа цилиндрических с электроприводом стола, пневмоприводом прессующих устройств и с электроблокировкой рабочих узлов, отличающаяся тем, что, с целью получения более плотного литейного стержня и повышения производительности, с нижней стороны стола размещено прессующее устройство, несущее модели литника, вентиляционных каналов и взаимодействующее при поворотах с прессуйщим цилиндром.

2. Карусельная автоматическая формовочная машина по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью механизации простановки металлических стержней-каркасов в литейный стержень, применена поворотная, около горизонтальной оси на 90, каретка, взаимодействующая с толкателями для приема металлических стержней-каркасов и их установки в литейный стержень.

3. В карусельной автоматической формовочной машине по пп. 1 и 2 применение весового дозатора для формовочной смеси и плунжера, получающего. возвратно-поступательное движение от пневмопривода для образования в стержне горизонтальных полостей.

Карусельная автоматическая формовочная машина Карусельная автоматическая формовочная машина Карусельная автоматическая формовочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении литейных форм и уплотнения грунта при строительных работах

Изобретение относится к машиностроению, касается ручной пневматической трамбовки или машины ударного действия и может быть использовано для уплотнения формовочных смесей в литейном производстве, строительном деле
Наверх