Машина для разметки путем наколов уложенного настила материала, например, из капрона

 

Жв 133830

Класс 3d, 5oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 4

А. Д. Собачкин и Г. Г. Романов

МАШИНА ДЛЯ РАЗМЕТКИ ПУТЕМ НАКОЛОВ УЛОЖЕННОГО

НАСТИЛА МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР, ИЗ КАПРОНА

Заявлено 28 апреля 1960 г за № 665032/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говете Мивистров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1960 г.

Известна машина для разметки путем наколов уложенного настила материала, например, из капрона, состоящая из монтированного в станине вращающегося вертикально расположенного, подпружиненного шпинделя, перемещающегося в вертикальной плоскости и несущего на своем нижнем конце патрон с зажимаемой в нем иглой.

Описываемая машина отличается от известной тем, что позволяет обеспечить цветную .разметку.

Для этого она снабжена закрепленным на станине соосно шпинделю предохранительным стаканом с направляющим глазком, служащим для входа в него в своем нижнем положении патрона с иглой и передвижным устройством для подачи краски к игле. Это последнее выполнено в виде монтированного на основании нагнетательного баллончика, предназначенного для помещения краски, подаваемой под давлением через канал к направляющему глазку стакана, и двух катушек, служащих для перемещения ленты, горизонтальная часть которой расположена над верхним слоем размечаемых полотен и проходит под глазком машины. Игла имеет продольный паз для прохода краски.

На фиг 1 и 2 изображена описываемая машина в двух проекциях; на фиг. 3 — игла; на фиг. 4 — устройство для перемещения ленты.

В станине 1 ман|ины монтирован вертикально расположенный шпиндель 2, имеющий пружину 8, приводимый во вращение электродвигателем 4 и несущий на нижнем конце патрон б с зажимаемой в нем иглой б. Игла имеет продольный паз 7 для прохода краски.

Соосно шпинделю 2 закреплен стакан 8 с направляющим глазком

9. В стакан 8 входит в своем нижнем положении патрон б с иглой б.

На станине 10 машины монтирован нагнетательный баллончик 11, в котором помещается краска, подаваемая под давлением, создаваемым поршеньком 12 путем поворота рукоятки 18, через канал 14 к направ¹ l33830 ляющему глазку 9 стакана 8. На станине 10 там же смонтированы две катушки 15 и 16, одна из которых наматывает на себя ленту 17, сматываемую с другой катушки. Горизонтальная часть ленты между катушками проходит по лотку 18 над верхним слоем размечаемых полоте t под глазком 9.

При нажиме (вниз) одной из ручек 19, перемещающихся по колонкам 20, перемешается вниз через соединительную планку 21 втулка . .

22 со шпинделем 2, патроном 5 и иглой 6. Последняя проходит через глазок 9 стакана 8 и прокалывает расположенный под глазком слой размечаемых полотен Одновременно поворотом рукоятки 18 создают давление в баллончике 11 и краска из него проходит по каналу 14 к игле 6, распространяясь по игле через паз 7.

Чтобы избежать помарок верхней ткани, перемещают поверх нее ленту 17 по лотку 18, например с катушки 15 на катушку 16 (или в обратном направлении) .

Пред м ет изобретени я

1. Машина для разметки путем наколов уложенного настила материала. например, из капрона, состоящая из монтированного в станине вращающегося вертикально расположенного подпружиненного шпинделя. перемещающегося в вертикальной плоскости и несущего на своем нижнем конце патрон с зажимаемой в нем иглой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения цветной разметки, она снабжена закрепленным на станине соосно шпинделю предохранительным стаканом с направляющим глазком, служащим для входа в него в своем нижнем положении патрона с иглой и передвижным устройством для подачи краски к игле.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, чтс передвижное устройство для подачи краски к игле выполнено в виде монтированного на основании нагнетательного баллончика, служащего для помещения краски, подаваемой под давлением через канал к направляющему глазку стакана, и двух катушек, служащих для перемещения ленты, горизонтальная часть которой расположена над верхним слоем размечаемых полотен и проходит под глазком машины.

3. Игла по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для облегчения нанесения краски на все слои полотна она снабжена продольными пазами для прохода краски.

Машина для разметки путем наколов уложенного настила материала, например, из капрона Машина для разметки путем наколов уложенного настила материала, например, из капрона Машина для разметки путем наколов уложенного настила материала, например, из капрона 

 

Похожие патенты:

Наперсток // 2183698

 // 157642

 // 157665
Наверх