Привод электровоза

 

¹ 133908

Класс 204.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одппсяи» группа Л 76

H. Г. Ноников

ПРИВОД ЭЛЕКТРОВОЗА

à rnлено 21 октября 1959 r. за ¹ 641908/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» ¹ 28 <а 1960 r.

Иззестны приводы электровоза, в которых передача вращения оТ тягового электродвигателя осуществляется через полый вал и эластичное соединение, состоящее из отдельных кольцеобразных резино-металлических звеньев.

С целью повы шения жесткости приводB в осевом направлении и уменыпения его жесткости в вертикальном направлении, элементы резино-металлических звеньев в предложенной конструкции привода электровоза расположены в вертикальных плоскостях.

На фиг. 1 изооражен узел привода электровоза; на фиг. 2 — то ке, в разрезе по А-А на фиг. 1.

Резиновые круговые сегменты 1 привулканизируются к металлической арматуре 2 и крепятся к дискам 3 и 4. Диск 8 напрессовывается на ступицу колесной пары 5. Диск 4 насаживается на полый вал, б. Пальцы 7 проходят между спицами колесного центра наружу. Полый вал о врашается в подшипниках 8, сидящих в приливах 9, или в приваренных к нему разъемных обоймах 10. На одном из кулачковых дисков укреплен зубчатый венец 11.

Аналогичная конструкция симметрично расположена па другом конце оси 12.

Предмет изобретения

Привод электровоза, в котором передача вращения от тягового электродвигателя осуществлена через .полый вал и эластичное соединение, состоящее из отдельных кольцеобразных резино-металлических звеньев, резиновый элемент которых укреплен между двумя металлическими элементами, один из которых жестко связан с полым валом, а другой — с колесной парой, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости привода в осевом направлении и уменыпения его жест¹ 133908 иа

Редактор М. A. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Д. Розенбаум

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70)(!ОУ/ц

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подл. к еч. 5.1-61 г

Зак. 60

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (ССР, Москва Петровка, 14.

12 кости в,вертикальном направлении, метаилические элементы звеньеь расположены в вертикальных плоскостях, чем обеспечивается восприятие значительных осевых нагрузок.

2. Привод по п. 1, отл ич а ющ и йс я тем, что один металлический элемент каждого звена связан с диском, монтированным на удлиненной ступице колесной пары, а второй — с пальцами диска, монтированного на полом валу.

Привод электровоза Привод электровоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам привода транспортных средств, преимущественно электрического подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к тележкам локомотива

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в локомотивах с электрической передачей

 // 140082

 // 153730
Наверх