Подшипниковый сплав

 

№ 134086

Класс ф Ь, g

СССР

», ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20О

В, В, Иванов, К. С. Игнатьев и В. А. Сенаторов

ЛОДШИПНИКОВЫЙ СПЛАВ

Заявлено 23 февраля 1960 г. за,% 655778/25 в Комитет но делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Олубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1960 г.

Предмет изобретения

Подшипниковыи сплав, отличающийся тем, что, в целях обеспечения работоспособности подшипников скольжения, смазываемых серной или фосфорной кислотой малой концентрации при удельном давлнии 3 — 4 кгlсм2, он состоит из 30% висмута и 70% свинца.

ИЗВестнь:е c ... ë .вь для заливки Вк. 1адышеи подшипников не обеспе ч 1Вают работоспосРОности подшипникоВ c> Îльжения, смазыВаемых серной или фосфорной кислотой малой концентрации, при удельном давлении 3 — 4 кг/сл .

Описываемый подшипниковый сплав состоит из 30% висмута и 70% свинца. Подшипники скольжения с вкладышами из этого сплава в паре с втулками на валу из стали, например, марки 1Х18Н12, при смазке их

12%-ной серной кислотой или 36%-ной фосфорной кислотой, при удел:.ном давлении 3 — 4 кгlсмз и повышенных оборотах (до 3000 об/лин 1, имеют высокую коррозионную стойкость, хорошую прирабатываемость и обеспечивают относительно длительную раоотоспособность.

Подшипниковый сплав 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении свинцовых сплавов для решеток свинцовых аккумуляторов
Наверх