Устройство для вибродуговой наплавки металлов

 

Мо 134356

Класс 214, 30!т ссср

И," - ОПИСАНИЕ ИЗО, РБТЕНИ.„Й

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

А. В. Поляченко, А. С. Ерман, В. В. Володин и Г. Ф. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 1 апреля 1960 г. за ¹ 652055/24 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Устройства для вибродуговой наплавки металлов в среде электролита или под слоем флюса, содержащие шатунно-рычажный механизм для создания колебаний мундштука с электродом и механизм для подачи электрода в зону наплавки, известны.

В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, применяютсz сменные мундштуки с электродами, обеспечивающие наплавку изделий различной формы, Кроме того, в теле шатуна могут устраиваться полости для подачи охлаждающей жидкости к подшипникам шатуна, чго повышает эксплуатационную надежность устройства.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого усгройства; на фиг. 2,а, 2,б, 2,в, 2,г, 2,д — в двух проекциях сменные мундштуки с. электродами: с одним проволочным электродом (фиг. 2,а), с несколькими проволочными электродами (фиг. 2, б), с ленточным электродом (фиг. 2, в), для наплавки внутренних поверхностей деталей (фиг. 2, г), с приспособлением для наплавки под слоем флюса (фиг. 2, д); на фиг. 3 — в двух проекциях шатун с полостями для охлаждения подшипников со снятыми передними крышками кольцевого канала и подшипника.

Механизмы предлагаемого устройства для вибродуговой наплавки металлов приводятся от электродвигателя 1, установленного на общей плите с редуктором 2. Подача проволочного или ленточного электрода 8 с кассеты 4 к месту наплавки производится с помощью ведущего ролика 5, установленного на выходном валу редуктора 2, и прижимного ролика б через трубки 7 сменных мундштуков 8. Привод на эксцентриковый вал 9 осуществляется посредством клиноременной передачи 10. На вал 9 посажена эксцентриковая втулка 11, поворотом которой относительно вала 9 изменяется эксцентрицитет е.

Мундштук 8, жестко укрепленный на коромысле 12 при помощп гайки 18, навертываемой на головку 14 мундштука, приводится в колебательное движение шатуном 15, установленным на эксцентриковой втулке 11.

Амплитуда колебаний мундштука 8 определяется величиной эксцентрипитета е. Для установления необходимой амплитуды на бурте вала 9 имеется градуированная шкала, а на втулке 11 нанесена риска, от положения которой относительно делений шкалы зависит эксцентрицитет, а значит, и величина амплитуды колебаний мундштука 8.

Сменный мундштук состоит из головки 14, трубок 1б (одной— фиг. 2,а, 2,в, 2,г, 2,д или нескольких — фиг. 2,б) для подачи проволочных или ленточных электродов к месту наплавки и грубки 17 для по,iвода электролита или приспособления 18 (фиг. 2,д) для подачи флюса.

На мундштуках установлены ребра жесткости 19.

Для повышения эксплуатационной надежности устройства предусмотрена возможность охлаждения подшипников 20 шатуна 15. Для этого в теле шатуна 15 имеются полости, выполненные в виде двух кольцевых каналов 21 и 22, в которых циркулирует охлаждающая жидкость в направлении, показанном стрелками на фиг. 3. Охлаждающая жидкость, поступающая по трубке 28 в кольцевой канал 21, разделяется B Hp ë на два JlGTQKB и омывает переднюю часть шатуна. Через кзнал 24 жидкость переходит в кольцевой канал 22, омывает заднюю часть ша уна 15 и выходит по трубке 25.

Предмет изобретения

1. Устройство для вибродуговой наплавки металлов, содержащее эксцентриковый шатунно-рычажный механизм для создания вибраций выходного. мундштука с электродом и механизм для подачи электрода в зону наплавки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обработки изделий различной формы, оно имеет набор сменных мундштуков с одним или несколькими проволочными электродами, либо с ленточным электродом, а также для наплавки внутренних поверхностей изделий и снабжено приспособлениями для подачи электролита или флюса в зону наплавки.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, в еле шатуна рычажной системы имеются полости для подачи охлаждающей жидкости к подшипникам шатуна.

АФиг. 1 № 134356

Подп. к печ. 13.Х1-б! г

Зак. 7422

1ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор В. М. Парнес Техред A. Л. Резник Корректор М. И. Козлова

Формат бум. 70Х!08 /ie Объем 0,35 изд. л.

Тираж 1300 Цена 7 )(011.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский, пер., д. 2/б.

Устройство для вибродуговой наплавки металлов Устройство для вибродуговой наплавки металлов Устройство для вибродуговой наплавки металлов Устройство для вибродуговой наплавки металлов 

 

Похожие патенты:
Наверх