Способ получения прессматериалов

 

Хо 134419

Класс 39с, 2 сccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 160

Н. В. Шорыгина, А. Г. Чернова, Л. А. Сударева, Я. Н. Иващенко и Е. Г. Новикова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕССМАТЕРИАЛОВ

Заявлепо 8 мая 1959 r. за Я 6275б9/23 в Комитет по делам ивобрете ий и открытий при Совете Мипиетров СССР

Опубликовапо в «Бюллетене ивобретепий» М 24 ва 1960 т.

Получение синтетических смол на основе продуктов взаимодействия с формальдегидом нафталина, денонтрена и др. в присутствии серной кислоты известно.

Однако условия их получения мало технологичны и для полного оформления и отверждения их требуется давление в течение 30 лич. на 1 л1л толщины и температура предела не менее 300". Тсплостойкость этих пресскомпозиций не превышает 250 .

Предлагастся способ получения прессматериалов фепольно-формальдегидных смол, модифицированных стирольно-формальдсгиднымп смолами или смолами, полученными при конденсации с формальдегидом нафталина или фенантрена. Отличительная особенность предложенного способа заключается в конденсации указанных продуктов с фенолом.

Предложенные пресскомпозиции обладают высокой теплостойкостью и могут быть переработаны в прессизделия при обычных режимах давления, температуры и выдержки в прессе, так вальцевание происходит при 110 — 120 в течение 5 — б лин, а прессование протекает при 210 — 215 при выдержке 1 мин. Опрессованные изделия перед употреблением подвергают отжигу в термошкафах при медленном подъеме температуры до 250, но не более чем на 10 в час.

П р и и е р 1 При конденсации стирола с формальдегидом г молярных соотношениях 1: 4 в присутствии концентрированной серной кислоты получают сополимер стирола с формальдегидом. Конденсацией 1 вес. ч. сополимера с 2 вес. ч. фенола и 0,27 вес. ч. формальдегида получают фенольно-стирольно-формальдегидную смолу. Обычным суховальцовым методом из такой смолы получают прессматериал с применением в качестве наполнителя стекловолокна, кварцевой муки, графита или их смесей. № 134419

Предмет нзобре гения

Способ получения прессматериалов на основе продуктов конденсации нафталина, фенонтрена или стирола с формальдегидом, отличаю щ и и ся тем, что, с целью повышения теплостойкости прессматериалов, указанные продукты конденсируют с фенолом и совмещают образовавшиеся новолачны смолы с минеральными наполнителями.

Редактор H. И. Мосин

Техред А. А. Камышникова Корректор В. Фомина

Г!одп. к пен. 26.Х-60 г

За к 9520

Формат бум. 70Х108 / q Обвея 0,17 r, л.

Тираж 900 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Пример 2. Конденсацией нафталина с формальдегидом, в присутствии концентрированной серной кислоты 1: 2 получают нафталинформальдегидную смолу. Конденсацией 1 вес. ч. такой смолы с 2 вес. ч. фенола H 0,34 Boc. I. формальдегH+B получа1от нафталино-формаль дегидно-фенольную смолу новолачного типа Обычным суховальцовым мегодом из такой смолы готовят прессматериал, с использованием в качестве цаполнителя стекловолокна, графита, кварцевой муки или их смесей.

Пример 3. Конденсацией с формальдегидом фенонтрена в соотношении 2: 1 в присутствии концентрированной серной кислоты получают фенонтрен-формальдегидную смолу. Конденсацией 1 вес. ч. такой смолы с 2:вес. ч. фенола и 0,34 вес. ч. формальдегида получают фенонтрен-фенольно-формальдегидную смолу новолачного типа.

Способ получения прессматериалов Способ получения прессматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх