Конденсационное устройство для вакуумных печей непрерывного действия

 

Класс 40а, 10of а1"в ?34 ?20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 161

А. С. Микулинский

КОНДЕНСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМНЫХ

ПЕЧЕЙ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 16 мав 1960 г, за № 667(Ю6/22 в Комитет ио делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене нз<н>ретеннй» № 24 за 1960 >

Предлагаемое конденсационное устройство применяется в вакуумных печах непрерывного действия, в которых совершается процесс получения кальция путем диссоциации el o карбида.

Устройство выполнено в виде двухкамерного конденсатора, разделенного вакуумным перекрывающим шлюзом и снабженного горизонтальным толкателем. Такая конструкция позволяет производить раздельную и стадийну>о конденсацию паров, при которой последовательно протекают следу>ощие реакции:

2СаО+СаС2=3Са+2СО (1) и

ГаС»=Са ар=2С (2).

По первой обратной реакции, нротекан>н?ей в зоне конденсации, получается окись кальция и углерод, а Ilo второй реакции — кальций.

На чертеже дано конденсационное устройство, общий вид.

Оно состоит из толкателя 1, боковой крышки зоны разгрузки 2, крышки зоны разгрузки 3, зоны разгрузки 4, системы шлюзов 5 и 0, гнезда 7, конденсац?foll?f1 lx систем 8 и 9, пробки 10, конденсационного канала 11, кольца 12, шипов 18 у конденсационных систем, извлекателя

14 и кольца прижимного устройства 15.

Для направления паров и канал поднимают шлюзы 5 и 6. Толкатель 1 входит в гнездо 7 и движением в обратную сторону I, -ремещает пробку 10 в зону разгрузки 4. Шлюз закрывается, крышка 8;юднимается и пробка 10 извлекается из зоны разгрузки. Затем в зону 4 подается система 8 с экранами и система 9 без экранов. Крышка 8 закрывается; в зоне 4 создается вакуум, система шлюзов 5 и 6 поднимается н систем>,1

8 и 9 прижимаются к кольцу 12. Для того чтобы не было щели между трубами 8 и 9 и кольцом 12, первые прижимаются к последнему толкателем 1 при открытых шлюзах.

По окончании протекания первой стадии процесса толкатель 1 выводится из конденсационHoго пространсTHà. Извлекателем 14 с помощью шипов 1,3. конденсационная система 8 перемещается в разгрузо ную зону 4, шлюзь1 5 и 6 опускаются и после снятия крышки из камеры извлекается система 8. Затем загртжается система экранов,1ля кондепсационной системы 9 и повторяются операции, которые проводились при загрузке системы 8. IIO окончании второй стадии процесса после извлечения системы 9 с экранами и закрытия шлюзов 5 и 6 открывают крышку,З, вносят пробку 10, которая после закрытия крышки, создания вакуума в разгрузочной камере 4 и открытия шлюзов 5 и 6 поступает в ко|денсационныи канал 11 и, прижимаясь к кольцу 12, закрывает его. B это время открывается другой конденсациоппый канал, где производятся те же операции, Лля лучшего прижима копденсационных систем 8 и 9 к кольцу 12 предусмотрено кольцо прижимного устройства 15.

Для предотвращения соединенп» печного пространства с атмосферой в конденсационный канал подается инертный газ с остаточным да.;лением. После установления системы с экранами газ отсасывается из системы. Все операции производятся без нарушения течения процесса в печи и без нарушения вакуума в ней.

Предмет изобретения

Конденсационное устройство для вакуумных печей непрерывного действия, выполненное в виде горизонтального цилиндра, отличающ е е ся тем, что, с целью раздельной и стадийной конденсации наро», оно выполнено в виде двухкамерного конденсатора, разделенного вакуумным перекрывакпцим шлюзом и снабженного горизонтальным толклтелец.

Конденсационное устройство для вакуумных печей непрерывного действия Конденсационное устройство для вакуумных печей непрерывного действия Конденсационное устройство для вакуумных печей непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для конденсации водяного пара

Изобретение относится к области сжижения газов, в частности к теплообменным аппаратам холодильных установок, содержащих соединение двух и более конденсаторов, в которых конденсация газообразных веществ обеспечивается при температуре, близкой к температуре окружающей среды

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и в частности, к установкам для конденсации пара
Наверх