Способ заточки режущих пар машинок для стрижки овец

 

Х» 134572

Класс 67а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 248

В. H. Ткачев и П. К. Григоров

СПОСОБ ЗАТОЧКИ РЕ7КУЩИХ ПАР МАШИНОК ДЛЯ

СТРИЖКИ ОВЕЦ

Заявлено 11 апреля 1960 г. за K 66246 ./26 в Комитет по делам изобрете ий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю. летене изобретений» М 24 за 1960 г.

Заточку затупившихся режущих пар машинок для стрижки овец обычно осуществляют на специальных заточных станках, например, типа ТАД-350. Такие станки имеют чугунные диски, на которые наносится паста, состоящая из шлифовального порошка и солидола. При этом производится 1зазбGpKH головки, ес п1зомывка, соорка и заточка реж щих пар, что связано со значительной затратой времени.

Описываемый способ заточки не имеет этого недостатка. Это дост гается тем, что головке машинки после погружения в масляно-абразивную суспензию сообщают холостой ход.

Для осуществления описываемого способа применяют масляно-абразивную суспензию, содержащую 34 — 50% масла, 40 — 58",о абразпвного порошка и 8 — 10".0 молотого мела.

Предмет изобретения

1. Способ заточки режущих пар машинок для стрижки овец, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью притирки затупившихся ножей к гребенке без расхода времени на их замену, головку машинки погружают в масляно-абразивную суспензию и сообщают ей холостой ход.

2. Применение для осуществления способа по п. 1, масляно-абразивной суспензии, содержащей 34 — 507с масла, 40 — 58,0 абразивного порошка и 8 — 10 0 молотого мела.

Способ заточки режущих пар машинок для стрижки овец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки , касается заточки дискового режущего инструмента и может быть использовано в станках для резки непрерывно подаваемых рулонных материалов

Изобретение относится к машиностроению , касается обработки шлифованием и может быть использовано для повторной заточки стеклорезных роликов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для затачивания края лезвия при его перемещении для разрезания материала. Устройство для затачивания содержит точильный камень, имеющий точильную поверхность, вступающую в контакт с лезвием, и раму, функционально соединенную с точильным камнем и с возможностью поворота с неподвижным элементом на поворотном участке. В раме закреплен весовой элемент, расположенный с возможностью перемещения точильного камня к краю лезвия. С рамой и точильным камнем связана соединяющая деталь, а весовой элемент выполнен с возможностью перемещения точильного камня к краю лезвия посредством упомянутой соединяющей детали. В результате в процессе разрезания материала обеспечивается периодическое затачивание края лезвия, что увеличивает срок его эксплуатации. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к области обработки металлов резанием, и может быть использовано в трубном производстве. В способе операцию точения выполняют без разборки клети в два этапа, на первом этапе последовательно точат все дисковые ножи каждого ряда по периферии, на втором этапе производят подрезание торцов дисковых ножей, обеспечивающее точные расстояния между соседними ножами и заданное осевое смещение верхних ножей относительно нижних, при этом на всех этапах точение рабочих поверхностей ножей выполняют от режущих кромок с глубиной черновых переходов 0,1 мм, получистовых - 0,07 мм, чистовых - 0,03 мм, подачей 0,03-0,05 мм/об и скоростью резания 70-100 м/мин, а перед чистовой обработкой резцовые вставки заменяют на новые, Точение осуществляют резцами из сверхтвердых материалов на основе нитрида бора. Изобретение позволяет снизить трудоемкость операции восстановления дисковых ножей, выполняемой без разборки клети, в котором они работают, а также улучшить условия резания и повысить их качество. 1 з.п. ф-лы.
Наверх