Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок

 

№ 134750

Класс 2! ., 68зв

21с, 65аз ссср

М " „, -,", . 1

И,",.;, ь -:ь. 11ЗТЕЕд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Х 91

В. С. Каханович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПРИРОСТА МОЩНОСТИ

ЗНЕРГОУСТАНОВОК

Заявлено 7 апреля 1960 г. за № 662748/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1961 г.

Известные устройства для измерения среднего значения относительного прироста мощности энергоустановок обычно содержат датчики, преобразующие расход движущего фактора и полезного эффекта в пропорциональные напряжения, и запоминающие элементы, выполненные, например, на конденсаторах. Такие устройства нуждаются в приспособлениях, суммирующих приращения движущего фактора и полезного эффекта, и логометре или потенциометре для измерения отношения при ращений. Такие дополнительные элементы усложняют устройство.

B предлагаемом устройстве применены реле напряжения, срабатывающие при заданном значении прироста электрической мощности, и вольтметр, фиксирующий значение прироста расхода движущего фактора в момент срабатывания реле.

Такое выполнение устройства позволяет измерять среднюю величину относительного прироста при неизменном значении прирсста полезного эффекта.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема для измерения относительного прироста; на фиг. 3 — схема выполнения описываемого устройства.

Как видно из схемы на фиг. 1, от датчика ЛВ прироста полезного эффекта питается устройство К, посредством которого определяется постоянный прирост величины ЛВ. В момент срабатывания устройства

/(подключенный к датчику Л4 прироста движущего фактора (топлива, пара, воды) вольтметр V измеряет в некотором масштабе относительный прирост движущего фактора и одновременно дает импульс на уравновешивание датчиков приростов. Вольтметр-измеритель относительного № 134750 прироста может быть регистрирующим и иметь датчик относительного прироста для дистанционной передачи показаний или для регулирования.

Функции датчика прироста движущего фактора выполняет дифманометр-расходомер (например, ДПЭС) (фиг. 2) с электрическим датчиком, дающим напряжение, пропорциональное расходу. Датчиком прироста полезного эффекта электрической мощности является ваттметрпреобразователь (например, ВАПИ). Указанные датчики совместно*с запоминающими конденсаторами С и С> образуют конденсаторные да чики приростов движущего фактора и полезного эффекта. Вместо конденсаторов могут применяться и другие запоминающие элементы. Прирост мощности на постоянную величину определяется высокостаоильным поляризованным реле РПБ-5 с манганиновой обмоткой. Уравновешивание датчиков приростов производится замыканием контактов РКН-1 и PKH-2. При этом напряжение датчиков приростов, приложенное к сеткам лампы Л, равно нулю.

Для настройки устройства подается питание на питающий трансформатор Тр, зажимы а, б и в замыкаются накоротко и после прогрева лампы регулировкой переменных сопротивлений R, и Rq снимают напряжение между зажимами г, г и д, д . Таким образом производится балансировка двух мостовых схем при отсутствии напряжения на сетках лампы. Сопротивлениями плеч мостов являются R, R, R3 и R4 плюс внутреннее сопротивление левой половины лампы и соответственно

Р5, Rg И7 и Я„плюс внутреннее сопротивление правой половины лампы.

В диагонали моста включены вольтметр-измеритель V относительного прироста и обмотка поляризованного реле РПБ-5. Сопротивления R4 и

Rg создают отрицательное смещение на сетках лампы. Величина отрицательного смещения должна быть не менее величины положительного напряжения, подаваемого на сетки лампы.

При работе устройства на выходе датчиков прироста движущего фактора и прироста полезного эффекта возникают напряжения, пропорциональные расходу движущего фактора U и выработке полезного эффекта U которые подаются на сетки лампы. При некоторой величине напряжения U срабатывают реле РПБ-5 и РКН. Замыкаются контакты PKH-1 и РКН-2 и конденсаторы С и С заряжаются соответственно до уровней UÄ и U . При этом реле РКН и РПБ-5 отпускают и после приращения нагрузки на сетки лампы подаются напряжения, пропорциональные приростам движущего фактора и полезного эффекта.

При достижении напряжением от датчика прироста полезного эффекта определенной величины срабатывает реле РПБ-5, и вольтметр V отмечает максимальное напряжение, пропорциональное относительному приросту. Затем уравновешиваются датчики приростов и цикл работы повторяется.

Для того, чтобы стрелка прибора непрерывно показывала значение относительного прироста, можно применить регистрирующий вольтметр с падающей дужкой. Поскольку используется только небольшая часть шкалы вольтметра, удобно пользоваться вольтметром с безнулевои шкалой, Во втором варианте устройства дифманометр-расходомер, служащий датчиком прироста движущего фактора, снабжен параболическим сосудом или лекальным преобразователем, индукционная катушка которого соединена по схеме самоуравновешивающегося моста с другой аналогичной индукционной катушкой. Датчиком полезного эффекта является ваттметр с преобразователем или сельсином (например, типа ВАПИ), соединенный встречно с аналогичным вторым индукционным преобразо№ 134750 вателем ПИ (или сельсином). На выход рамок преобразователей включено поляризованное реле РПБ-5. При подаче напряжения на питающий трансформатор Тр и при неуравновешенных датчиках приростов срабатывают реле РПБ-5 и РКН. Замкнувшиеся контакты РКН-1 и РКН-2 обеспечивают самоуравновешивание датчиков приростов. При дальнейшем изменении нагрузки при срабатывании реле РПБ-5 посредством вольтметра измеряется значение относительного прироста.

Предмет изобретения

Устройство для измерения среднего значения относительного прироста мощности энергоустановок, содержащее датчики, преобразующие расход движущего фактора и полезного эффекта (электрической мощности) в пропорциональные напряжения, и запоминающие элементы, выполненные, например, на конденсаторах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственного измерения средней величины относительного прироста при неизменном значении прироста полезного эффекта. применены реле напряжения, срабатывающие при определенной величине изменения напряжения, пропорционального полезному эффекту, и вольтметр, фиксирующий среднее значение относительного прироста расхода движущего фактора в момент срабатывания реле. № 134750

1зсдактор В. М. Парнес

Техред А. Л. Сосина

Корректор В.Полякова

Подп. к печ. 27Л 1-61 г

Зак, 4199

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70;х, 108 /„

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0.36 нзд. л.

Цена 7 коп. открытий

Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок Устройство для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники
Наверх