Способ получения препарата для чистки металлических, фарфоровых и стеклянных изделий

 

Класс 22р, 14

Ме 134787

СССР

ОписАние изОБРетеиЙя—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ерргпа Л" 105

А. Ф. Ткаченко, 3. С. Смолян и Ш. С. Щеголь

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЧИСТКИ

МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКИХ, ФАРФОРОВЫХ И СТЕКЛЯ Н Н Ъ|Х ИЗДЕЛ И Й

Заявлено 23 апреля 1960 г. за М 66-1169г23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете т1иниетров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» ¹ 1 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ получения препарата для чистки металлических, фарфоровых и стеклянных изделий путем смешения отходов химических проСпособы получения паст и порошков для чистки хозяйственных предметов, содержащих в своем составе щавелевую кислоту и отходы химических производств: каолин и парахлорбензолсульфокислоту, известны.

Описываемый способ получения препарата для чистки металлических, фарфоровых и стеклянных изделий отличается тем, что, с целью расширения сырьевой базы и снижения стоимости продукта, в качестве органической кислоты применяют отход, содержащий смесь янтар-ной, глутаровой и адипиновой кислот.

При получении адипиновой кислоты окислением циклогексанола или циклогексанона образуется, как правило, значительное количество смеси кислот: янтарной, глутаровой и адипиновой. Эта смесь не находила практического применения. А так как свойства этих кислот по отношению к растворению ржавчины и солевыах отложений близки к щавелевой кислоте, то использование этих отходов дает дешевый препарат. Препарат представляет следующий состав: 20%— п. ХБСК, 75% отвала (каолинового отхода производства хлористого алюминия), 45% смеси кислот (20% янтарной, 30% глутаровой и 50% адипиновой) — отхода производства адипиновой кислоты. Такой препарат после размола и рассева представляет сухой серо-желтый порошок, хорошо очищающий металлические предметы от окислов, ванны и раковины от солей, оконные и другие стекла от пятен и т. д. № 134787 изводств: каолина и парахлороензолсульфокислоты с органической кислотой, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы 0 снижения стоимости продукта, в качестве органической кислоты применяют отход, содержащий смесь янтарной, глутаровой и адипиновой кислот.

Объем 0,!7 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70)(108 / а

Тираж 600

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. %.

Поди, к пен. 7.11-61 г

Зак. 484

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министр ii СССР, Москва, Г1етровка, !4.

Редактор М. И. Бородина Тск1од А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Способ получения препарата для чистки металлических, фарфоровых и стеклянных изделий Способ получения препарата для чистки металлических, фарфоровых и стеклянных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим моющим средствам и предназначается для очистки емкостей и металлических поверхностей от нефти, нефтепродуктов и масел в химической, нефтехимической, нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также на транспорте

Изобретение относится к производству моющих средств, получаемых на основе жирных кислот таллового масла

Изобретение относится к моющим композициям для очистки поверхностей металлов, полупроводников и диэлектриков и может быть использовано в различных областях машиностроительного производства

Изобретение относится к составам для чистки канализационньк труб

Изобретение относится к моющим составам, в частности к азеотропному составу для удаления припойных паст
Изобретение относится к кислотным моющим средствам на основе органических кислот и может быть использовано для мытья внешних поверхностей и удаления минеральных загрязнений оборудования и поверхностей на предприятиях пищевой промышленности. Описанное средство включает лимонную кислоту, метансульфоновую кислоту, смесь неионогенных ПАВ, воду, а также содержит метилглициндиуксусную кислоту и/или пропилендиаминтетрауксусную кислоту, взятые в синергетическом соотношении при следующем соотношении компонентов, мас.%: лимонная кислота 2,3-4,6; смесь неионогенных ПАВ 1,5-5,2; метилглициндиуксусная кислота и/или пропилендиаминтетрауксусная кислота 3,2-4,8; метансульфоновая кислота 0,5-10,5; вода-остальное. Для приготовления средства использована метансульфоновая кислота, полученная в результате окисления воздухом по бесхлорной технологии, а система поверхностно-активных веществ выбрана из группы, состоящей из этоксилированных жирных кислот: капрет-9карбоновой кислоты, гексет-4карбоновая кислоты и/или алкилполигликозида. Технический результат - создание экологичного жидкого кислотного средства на основе оптимального соотношения биоразлагаемых органических кислот с высокой очищающей способностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к улучшенной многофункциональной очищающей композиции для удаления пищевых загрязнений, содержащей: от 0,2% до 10,0% вес. композиции, включающей метансульфокислоту или соль щелочного металла этой кислоты; от 0,1% до 8,0% вес. композиции, включающей гипохлорит; эффективное количество щелочного агента для корректировки значения pH раствора до более чем 8; и по меньшей мере один материал, выбранный из пороговых ингибиторов, ингибиторов образования отложений, хелатирующих агентов и триполифосфатов. Причем указанная композиция демонстрирует начальный объем пены менее чем 200 мл после динамического тестирования на вспенивание, в котором 100 мл 0,5% (об./об.) использованного разбавления указанной композиции помещают в 1 л цилиндр с делениями, который содержит сферический газовый диффузор диаметром 2,5 см, изготовленный из оксида алюминия, и пропускают поток газа через диффузор со скоростью 1,5 л в минуту в течение 15 с. Техническим результатом предложенного изобретения является получение очищающей композиции для уменьшения или предотвращения отложений без увеличения образования пены. Изобретение также относится к способу удаления пищевых загрязнений с использованием указанной композиции, к способу получения многофункциональной очищающей композиции для удаления пищевых загрязнений и к композиции для разбавления. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к водной щелочной очищающей композиции, свободной от органических растворителей и силикатов, свободных от ионов металлов, причем указанная композиция содержит: (A) от 0,1 до 20 мас. % L-цистеина, (B) от 0,1 до 20 мас. % по меньшей мере одного гидроксид четвертичного аммония, (C) от 0,05 до 15 мас. % по меньшей мере одного хелатирующего и/или ингибирующего коррозию агента, выбранного из группы, состоящей из алифатических и циклоалифатических аминов, имеющих по меньшей мере две первичные аминогруппы, (D) от 0,001 до 5 мас. % по меньшей мере одного неионного поверхностно-активного вещества, выбранного из группы ацетиленовых спиртов, алкилоксилированных ацетиленовых спиртов и алкилоксилированных сложных моноэфиров сорбита и одноосновной карбоновой кислоты. Также настоящее изобретение относится к способу обработки подложек и к применению водной щелочной очищающей композиции для обработки подложек. Техническим результатом настоящего изобретения является создание композиции, которая наиболее эффективно удаляет все виды остатков и загрязнений, образованных в ходе подготовки поверхности подложки, осаждения, нанесения гальванического покрытия, травления и химико-механической полировки. 3 н. 9 з.п. ф-лы, 8 пр., 1 табл.
Наверх