Конвекционная камера

 

Класс 21g, 18в1 № 135152

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Л6 97

В. К. Ляпидевский

КОНВЕКЦИОННАЯ КАМЕРА СИСТЕМЪ| В. К. ЛЯПИДЕВСКОГО

Заявлено 12 апреля ll960 г. за № 662778/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1061 г.

Предмет изобретения

1. Конвекционная камера для наблюдения следов заряженных частиц, имеющая охлаждаемое дно и нагреваемые стенки, отличающа я с я тем, что, с целью создания направленных конвекционных потоков газа, улучшающих работу камеры, между охлаждаемым дном и нагреваемыми стенками помещен экран, отделяющий поток охлажденного газа, направленного сверху вниз, от потока нагретого газа, направленного снизу вверх.

В известных конвекционных камерах для наблюдения следов заряженных частиц потоки газа разного направления не отделены друг от друга, что снижает качество наблюдаемых следов.

В предлагаемой камере в отличие от известных обеспечивается определенная направленность конвекционных потоков газа благодаря применению экрана, отделяющего поток охлажденного газа, направленного сверху вниз, от нагретого потока, направленного снизу вверх. Такое выполнение камеры обеспечивает более устойчивый режим ее работы и повышает качество следов.

Конвекционное движение газа и пара в камере создается за счет разности температур между дном 1 (см. чертеж), охлаждаемым твердой углекислотой, и стенками 2, температура которых близка к комнатной. Направленность конвекционных токов обеспечивается экраном 8.

Для увеличения потока пара часть площади дна и внутренней поверхности стенок 2 покрыта влагопроводящим материалом 4. На дно камеры заливается рабочая жидкость. Потоки газа, омывая влагопроводящий материал 4, находящийся в контакте с рабочей жидкостью, насыщаются парами и переносят эти пары в верхнюю часть камеры, а затем вниз, к охлаждаемому дну 1. Высота чувствительного слоя в камере невелика (порядка 3 мм). Для наблюдения следов частиц, проходящих выше чувствительного слоя, верхняя крышка 5 ка еры выполнена из материала, обладающего свойствами электрета.

Конвекционная камера 

 

Наверх