Вентиляционный клапан

 

№ 135207

Класс 36d, 2„, 36г, 3

ССГ.i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 155

Ю. П, Буянов и Л Г. Раковщик

ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ КЛАПАН

Заявлено i шоня 1960 г, аа ¹ 668623/29 в Ь;огянтст по аслан нвоврстсннй н открытий при Говетс .Чинистров ГССР

Опуоликt ëàíî в <:Бюллетене «зоврстений» ¹ 2 ва 196) г

Известны вентиляционные клапаны, устанавливаемые в наружных стенах зданий, состоящие нз наружного неподвижного цилиндрического корпуса с отверстиями, внутреннего подвижного цилиндрического корпуса и фланцсв с уплотнением.

Предложенный клапан предназначен для установки в наружных ограждающих конструкциях из эффективных материалов. Клапан, с целью создания гермстичсской воздушной полости, имеет дно внутреннего подви>кного корпуса с выступающей частью, соответствующеи по конфигурации отверстшо в наружном неподвижном корпусе. Он снабжен съемной крышкой с фланцсм и цилиндрическим прилнвом, плотно входящим во внутренний корпус. Клапан изготовляется из пластмассы, прн необходимости конструктивное решение клапана позволяет установить внутри него электрический вентилятор.

На черте>ке изображен предложенный клапан в разрезе, Клапан состоит из цилиндрического неподвижного корпуса 1, цилиндрического внутреннего корпуса 2, съемной сферической крышки 8 внутреннего корпуса 2 с фланцем и цилиндрическим приливом. При необходимости внутри клапана устанавливается электрический вентилятор 4.

В закрытом состоянии внутри клапана образуется герметическая воздушная полосгь 5.

Предмет изобретения

Вентиляционный клапан для установки в наружной стене здания, включающий неподвижный цилиндрический корпус с отверстием и внутренний подвижной цилиндрический корпус, имеющие фланцы с уплотнением, отл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью создания герметически закрытой воздушной полости, внутренний корпус имеет дно с выступающей частью, соответствующей по конфигурации отверстию в наружном корпусе, и снабжен съемной крь|шкой с фланцем и цилиндрическим приливом, плотно входящим во внутренний корпус.

Вентиляционный клапан 

 

Похожие патенты:
Наверх