Роторный снегоочиститель

 

¹ 135502

Класс 19Ь, Ю

СССР

К АВТОРСТВ .ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1 : 71

В. Н. Денисов, Г. Л. Карабан, О. И. Орехов, A. И, Гондель, Я. Л. Волчек, В. Л. Скотников и В. Г. Радкевич

POTOPHbIA СИЕГООЧИСГИТЕЛЬ

Заявлено 5 июля 1960 г, ва ¹ 67"468, 29 в Кови|тет ио аслаки иаобретеиий и открытий ири Совете .Чиииетров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие иаобретеиий > № 3;а 1961 г.

Известные конструкции снегоочистителей, снабженные шнеко-роторным ра бочиы Органом, Ha!!pa 8 1ß!ÎùIIì желобом и козырьком, имеют смщественный недостаток, заключающийся в том, что погрузку снега они могут производить в транспорт, рас олагасмый только с одной стороны снегоочистителя или сзади него.. !аппый недостаток приводит и снижению маневренности снегоочистителя и с",О производительности.

Снегоочиститель, выполненный согласно изобретени|о, лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том. что ленточный транспортер, монтированпый на каб шой водителя, может переводиться из рабочего в транспортное положение, а его поворотный направляющий желоб снабжен жестк!1ми шарнирными тягами, присоединенными своими концами шарнирно к корпусу рабочего органа.

На фиг. 1 представлен боковой ви: снегоочистителя; на фиг. 2— вид снегоочистителя сверху.

Снегоочиститель монтироваII на шас"!I ко",ñсного тpaI.Тора 1, на который навешено снегоочист||тельнос устройство, выполненное в виде фрезы 2, ротора 8, приемнн а 4, поворотного желоба 5, ленточного транспортера 6 и улитки 7 ротора.

Фреза и ротор смонтированы на раме (не указанной на чертеже), которая крепится к раме трактора.

На этой жс рамс закрсплсн двум!1 тягами поворотный желоб с приемником. Привод фрсзы и ротора осуществляется от вала отбора мощности, привод ленто лого транспортера — от гидромотора.

Убираемый снег фрезой а подастся к ротору 8, от которого он через приемник 4 попадает P. поворотный желоб 5, который может направлять снег вправо, влево или назад. В последнем случае снег поступает па ленточный транспортер 6. Снсгоо|иститель может метать снег, минуя желоб, для этого улитка 7 поворачивается на 45 .

М 135502 — 2

Предмет изобретения

Роторный снегоочиститель преимущественно со шнеко-роторным рабочим органом, направ;1я1ощим желобом H K031 lpbKQM, о T Jl H ч а fo ш H Йс я тем, что, с целью повышения его маневренности и осуществления погрузки снега в транспорт. расположенный как с обеих сторон, так и позади снегоочистителя, он снабжен ленточным транспортером, монтированным над кабиной водителя с возможностью перевода в транспортное или рабочее положение, а его направляющий хкелоб выполнен поворотным с жесткими шарнирными тягами, концы которых также шарнирно присоединены и корпусу рабочего органа.

Фиг Г

Редактор М. П. Золотарев. Техред А. A. Камышникова. Корректор С. Ю, Цверина

Поди. к пего 12/IV — 61 г

Зак. 926/7

Формат бум. 70 х, 108 /, Тираж 760

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д.

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Роторный снегоочиститель Роторный снегоочиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению
Наверх