Патент ссср 135513

 

¹ 135513

Класс 21ат, 35в1

СССР

ГС СО:33: :.Я е

j I I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 140

Б. И. Лыткин

СПОСОБ СИНХРОНИЗАЦИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИЗОБРА)КЕНИЯ

Заявлено 8 июня 1959 г. за № 630381у26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1964 г.

Известны телевизионные устройства, для хорошей работы которых необходима синхронная связь геператора развертки передатчика и приемника. Такая связь осуществляется с помощью импульсов синхронизации по строкам и кадрам, момент возникновения вынужденных колебаний определяется фронтами этих импульсов. Импульсные помехи, попадающие в канал связи, могут вызвать срыв синхронизации и перерыв в приеме изображения.

Существуют разнообразные способы и устройства, ограничивающие влияние помех, предназначенные для повышения эффективности связи. Радикальным средством борьбы с помехами является широко применяемое стробирование сигнала синхронизации. Однако стробирование выходными импульсами генератора развертки увеличивает время вхождения в синхронизм после перерывов связи. Если стробы не совпадают с импульсами синхронизации, то генератор развертки синхронизируется стробированными участками сигнала изображения, т. е. сигналом, который изменяется в зависимости от содержания передаваемого объекта. Восстановление синхронизации в этом случае происходит при случайном совпадении строба с импульсом синхронизации, вследствие чего стробирование может усугублять воздействие импульсных помех.

Кроме того, известный способ стробирования не ограничивает импульсных помех большого размаха, которые даже при отсутствии строба могут открывать ступень стробирования и нарушать синхронизацию генератора развертки.

Описываемый способ синхронизации обеспечивает получение стробов с одновременным подавлением помех, частота которых находится за № 135513 пределами ограниченной полосы частот. Импульсы, передаваемые по каналу связи, подаются на вход формирующей цепи и пропускаются через узкополосный фильтр, что эквивалентно интегрированию их огибающей. При этом устраняются помехи малой длительности и помехи, частота которых лежит за пределами пропускания фильтра. Полосу пропускания узкополосного фильтра можно уменьшить при использовании кварцевых резонаторов. В результате детектирования импульсов, интегрированных по высокой частоте, получают стробы.

При этом способе засвечивается обратный ход луча приемной трубки, однако засвечивание может быть погашено импульсом обратного хода генератора развертки.

При использовании предлагаемого способа синхронизации обеспечивается троекратное увеличение отношения сигнал-помеха и повышение эффективности канала связи до 40% в сравнении с существующими параметрами. Применение описанного способа целесообразно не только в телевизионных, но также и в телеметрических, телеграфных и других устройствах.

Предмет изобретения

Способ синхронизации телевизионного изображения с применением стробирования в месте приема, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и шумоустойчивости синхронизации изображения, импульсы синхронизации передают в виде последовательности из радиоимпульса и видеоимпульса в пределах динамического диапазона канала связи, а стробирование осуществляют сигналом, полученным в результате интегрирования радиоимпульсов.

Редактор И. Л. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Яуллина

Подп. к печ. !5/IV — 84 г. Формат бум. 70Х108 /ic Объем О,l8 изд. л.

Заказ 0889 I ира к 7ааз Ц - - g > коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппог",". Мя, пр. Саптпова, ?

Патент ссср 135513 Патент ссср 135513 

 

Похожие патенты:
Наверх