Способ активирования железного электрода щелочных аккумуляторов

 

Класс 21Ь 25оз

Юв 135928

СССР

Г », ;-г 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИтт

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 90

С. А. Розенцвейг и 3. В. Щербакова

СПОСОБ АКТИВИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГО ЭЛЕКТРОДА

ЩЕЛОЧНЪ1Х АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 20 июля 1960 r, за М 674196 24 в Комитет по ислам изобрстсний и открытий при Совстс Министров СССГ

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Хе 4 зз 1961 г.

Предмет изобр етения

1, Способ активирования железного электрода щелочных аккумуляторов путем введения активирующих добавок в готовую железную масс) или в электролит, отл ич а ющп и с я тем, что, с целью улучшения

Имелись различные материалы, активирующие железный электрод щелочного аккумулятора, например мышьяк, сурьма и др., которые вводят либо непосредственно в активную массу железного электроц1 при его изготовлении, либо в электролит.

Предложение — использовать в качестве активирующего материал,i для железных электродов щелочных аккумуляторов серы и сернокислыx солей для еще не восстановленных окислов железа является новым и полезным. Сера безопасна при ее применении, более дешева и недефицитна, по сравнению с применяемыми в промышленности материалами

В предлагаемом способе активизации железного электрода щелочного аккумулятора сернистые соединения вводятся в железные массы как рудного происхождения, так и масс, изготовленных искусственным 1 способами.

Оптимальное количество вводимой серы зависит от фазового состава неелезной массы и температуры, при которой раоотают электроды.

Присутствие серы в железных электродах оказывает положительно влияние, особенно при низких температурах. Прп этом, чем ниже температура, тем больше требуется серы для обеспечения работоспособности железного электрода.

¹ 135928

Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Комарова

Редактор Л. Н. Гольцов

Поди. к печ. 2.II-61 г

Зак. 1658

Объем 0,17 уел. п.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 (108 /и

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М., Черкасский пер., 2/6.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. работы аккумуляторов особенно при низких температурах, а также для упрощения и удешевления их производства, применяют в качестве активирующей добавки серу.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в еще не восстановленные окислы железа, полученные искусственным путем, вводят сернокислые соли для активирования железного электрода аккумулятор а.

Способ активирования железного электрода щелочных аккумуляторов Способ активирования железного электрода щелочных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:
Наверх