Сварочная установка

 

Класс 21й, 32о4

СССР

1- и Тг1! Т1, у

Тi;,,ЯЧЕКУ i g ьиЫ ОТЕК,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подписная группа М 98

И. И. Заруба, А. Г. Потапьевский и В. С. Мечев

СВАРОЧНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 24 июня 1960 г. за М 671610/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «ББ1оллетене изобретений» Ыв 4 за 196! г

Настоящее изооретение относится к сварочным установкам для однопостовой дуговой сварки, содержащим генератор постоянного тока с жесткой или пологопадающей характеристикой и подключенный параллельно сварочной дуге вспомогательный маломощный выпрямитель.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, чго в неи применен регулируемый дроссель, включенный последовательно в цель выпрямителя.

Такое выполнение установки обеспечивает возможность регулирования скорости нарастания и величины тока короткого замыкания в сварочной цепи.

Ниже изображена схема предлагаемой установки.

Установка имеет генератор Г с жестко или пологопадающей внешней характеристикой. Генератор имеет компаундное, шунтовое или независимое возбуждение.

Параллельно обмотке якоря генератора подключается вспомога тельный маломощный (по сравнению с мощностью основного генератора) источник постоянного тока с регулируемым дросселем Др. Напряжение холостого хода вспомогательного источника должно быть не выше напряжения холостого хода основного источника питания.

В качестве такого источника питания может быть применен низковольтный трехфазный выпрямитель В с маломощным трансформатором Тр. Последовательно с выпрямителем В включается дроссель Др с плавно меняющейся индуктивностью.

При этой схеме питания сварочной цепи скорость нарастания и величина тока короткого замыкания определяются как сумма соответствующих скоростей и токов короткого замыкания, которые имели бы место при включении сварочного генератора и вспомогательного источ ника питания на общую цепь в отдельности. Следовательно, изменяя индуктивность дросселя Др, можно регулировать скорость нарастания и величину тока короткого замыкания в сварочной цепи. № 135991

Предмет изобретения

Редактор Л. Н. Гольцов

Корректор Л. Чекунова

Техред T. П. Курилко

Формат бум. 700(108 /

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп

Поди. к пеи. 12.V-б! г

Зак. 4489

Типография ЦБТИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка 14.

Сварочная установка для однопостовой дуговой сварки, содержащая генератор постоянного тока с жесткой или пологопадающей характеристикой и подключенный параллельно сварочной дуге вспомогательный маломощный выпрямитель, отличающийся тем, что, с цель:о создания возможности регулирования скорости нарастания и величины тока короткого замыкания, в сварочной цепи применен регулируемый дроссель, включенный последовательно в цепь выпрямителя.

Сварочная установка Сварочная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх